06 Декабря 2021 | 10:12

Моргенштерн, Artik&Asti и Maneskin — назван топ исполнителей 2021 года

На итоги года «Яндекс. Музыки» повлияли «Евровидение» и осенние кинопремьеры

Пользователи стримингового сервиса «Яндекс.Музыка» слушали Моргенштерна, Artik&Asti и Maneskin чаще других исполнителей в 2021 году, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу. Платформа подвела итоги года и запустила раздел «Это был мой год 2021», где можно узнать персональную статистику прослушиваний.

Самой популярной артисткой в новом рейтинге «Яндекс.Музыки» стала украинская и российская певица Мари Краймбрери. Главный исполнитель по числу прослушиваний — Моргенштерн — удерживает лидерство с 2020 г. Группой года назвали Artik&Asti.

Среди иностранных групп сервис выделил победителей «Евровидения» Maneskin, которые несколько месяцев сохраняли первенство в чартах в с песнями Beggin, Zitti e Buoni и I Wanna Be Your Slave. Главные зарубежные исполнители — румынская певица Minelli и австралийский рэпер Masked Wolf.

В пресс-службе «Яндекс.Музыки» отметили, что пользователи стали чаще доверять рекомендациям. Больше половины всех прослушиваний на платформе приходится на персональный поток «Моя волна» и умные плейлисты. Среди жанров набирает популярность фонк-рэп - поджанра хип-хопа с семплами фанка и характерным кассетным звучанием.

Также сервис отметил рост интерес к подкастам. Если в 2020 г. слушатели проводили за ними в среднем 116 минут в месяц, то сейчас этот показатель увеличился до трех часов. При этом самым популярным подкастом оказался проект Мари Новосад об отношениях «Секс с Мари 18+», а самой прослушиваемой аудиокнигой — «Дюна» Фрэнка Герберта.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru