16 Апреля 2015 | 15:56

Эффект топора: что малый бизнес ждет от 2015 года

Как изменились ожидания малого бизнеса от 2015 года, решила узнать компания Aori и опросила около 300 представителей СМБ. Бизнес не ждёт лёгкой жизни: 82% ответивших уверены, что год будет очень тяжелым. Но вместе с тем, 75% из них не собираются сдаваться и намерены развивать свое дело, несмотря ни на что

Картинка Эффект топора: что малый бизнес ждет от 2015 года
www.gazeta.ru

Компания Aori, занимающаяся автоматизацией интернет-рекламы, опросила около 300 представителей различных предприятий малого и среднего бизнеса, чтобы узнать, как СМБ переживает непростой экономический период в жизни страны.

Как же поменялись планы малого бизнеса после первых месяцев года?

К концу 2014 года 76% компаний малого бизнеса планировали активно развиваться и только 15% ждали, что кризис ударит именно по их сегменту, а, значит, главной целью станет выживание.     

Рисунок 1 . Планы на развитие бизнеса в 2015 году (%)

У 31% компаний планы не поменялись, 41% говорит, что, конечно, в 2014 году все выглядело куда более оптимистично, а ещё 24% обнаружили для себя скрытые прежде возможности и внезапно открывшиеся резервы. И только 2,5% уже скорректировало свои дальнейшие планы в соответствии с текущей ситуацией в стране.

Рисунок 2 . Как изменились ваши планы после первого квартала? (%)

Но все-таки тех, кто считает, что самое худшее уже наступило или вот-вот наступит, не так много – всего 12%. Большинство считает, что самые эффективные предприятия, способные адаптироваться к разным условиям ведения бизнеса, смогут не только пережить кризис, но и укрепить свои позиции – видимо, предвидя, что более слабые конкуренты выйдут из игры. Так ответило почти 40%. Ещё 30% считает, что год будет тяжелым, но кризис обойдет их предприятие стороной.     

Рисунок 3 . Каковы ваши ожидания от 2015 года в целом? (%)

Больше половины,  51% респондентов,  убеждены, что изменения в экономике, касающиеся непосредственно малого бизнеса, сказываются на нем крайне негативно. Ещё 30% не видят принципиальной разницы по сравнению с прошлым годом.

Рисунок 4 . Как вы оцениваете изменения в экономике страны за последние полгода применительно к малому бизнесу? (%)

Как изменения планов отразятся на рекламной политике? Анализировать и перераспределять деньги в более надежные продающие каналы собираются больше 55% ответивших, 19% – все-таки собираются урезать расходы на рекламу, а ещё 15% – вообще не будут ничего менять.

 

 

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.