29 Декабря 2014 | 09:41

«Яндекс» выяснил, что россияне хотят знать о будущем

НСН приводит исследование «Яндекса» по вопросам россиян к поиску о наступающем 2015 годе

Картинка «Яндекс» выяснил, что россияне хотят знать о будущем
nsn.fm

Каждый год в декабре российские пользователи задают поиску «Яндекса» более миллиона запросов, сформулированных как вопросы о следующем годе. Например, «что подарить на новый год 2012», «2014 год какой лошади», «что ждет Россию в 2010 году» и т.д.

Как рассказали НСН представители «Яндекса», список основных вопросов год от года почти не меняется. Пользователи чаще всего спрашивают, как правильно отмечать Новый год и что дарить на праздники, сколько будет выходных, какой год будет по гороскопу и ожидается ли повышение пенсий.

Однако каждый год в запросах появляются и свои особенные темы. Их популярность связана с тем, что происходит в стране или в мире. Например, в конце 2009 года пользователи больше, чем в другие годы, спрашивали, продлят ли в следующем году бесплатную приватизацию, будет ли война и как изменится срок службы по призыву.

В декабре 2011 года — о конце света, президентских выборах, повышении цен на сигареты и новых правилах техосмотра. За месяц до наступления 2014 года интересовались зимней Олимпиадой в Сочи и спрашивали, случится ли после неё кризис или дефолт.

В декабре 2014 на первый план вышли экономические вопросы. Пользователей интересует, что в следующем году будет с курсом рубля, вновь стала актуальна тема экономического кризиса. Кроме того, к традиционному списку популярных тем добавились вопросы о росте цен на разные продукты и изменении налогов. А также, будет ли работать iPhone и, как ни странно, будет ли амнистия.

Источник: nsn.fm

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru