25 Сентября 2014 | 16:10

Только 10% пользователей платят за видеоконтент в интернете

За просмотр легального видео в интернете готовы платить 59% пользователей, однако в самом деле вносят плату за видеоконтент только 10%, сообщает интернет-портал TelecomDaily со ссылкой на опрос, проведенный проектом «Афиша Mail.Ru»

Картинка Только 10% пользователей платят за видеоконтент в интернете

По данным исследования, проведенного среди среди посетителей "Афиша Mail.Ru", чаще всего пользователи смотрят фильмы в онлайн-кинотеатрах – их  39%. Торренты оказались на втором месте, их предпочитают 33% опрошенных. Ссоциальные сети для просмотра кино выбирают 18% пользователей.

Абсолютное большинство (76%) смотрят фильмы на ноутбуках или компьютерах. Smart TV используют 15%, а планшеты совсем не пользуются популярностью – на них смотрят видео 7% пользователей.

Почти половина опрошенных готова платить за просмотр видеоконтента, если цена фильма будет в пределах 30 рублей. 41% пользователей назвали высокую цену главной причиной того, что они не смотрят легальное видео. 

В пресс-службе онлайн-кинотеатра Ivi.ru считают, что в основном на количество покупок видеоконтента влияет его актуальность, а также важными факторами называют качество картинки и звука, доступность контента в форматах Full HD или 3D. В компании выразили мнение, что разрыв между числом тех, кто готов платить, и тех, кто реально платит за контент, объясняется легким доступом к бесплатным пиратским копиям. Платящие пользователи скорее отдают деньги за свои внутренние убеждения, чем за сам контент, считают в Ivi.ru.

В онлайн-кинотеатре Stream.ru отмечают, что российские пользователи мало осведомлены о существовании видеосервисов, на которых можно недорого покупать качественный контент. По данным компании, в России только 50% купленных Smart TV подключаются к интернету, остальные используются хозяевами для просмотра телепередач. А в среднем фильмы в интернет-видеотеках стоят от 50 рублей, стоимость новинок редко превышает 150 рублей, сообщили в Stream.ru.

Источник: Cableman.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru