29 Августа 2011 | 12:02

Топ-менеджеры сектора FMCG остаются одними из высокооплачиваемых

Наиболее высокие зарплаты топ-менеджерам предлагают в FMCG, нефтегазовой отрасли и банковском секторе, говорится в результатах исследования Antal Russia среди 1 тыс. менеджеров высшего звена. По данным опроса, эти сектора также являются лидерами по темпам найма менеджеров среднего звена и директоров

Картинка Топ-менеджеры сектора FMCG остаются одними из высокооплачиваемых

Традиционно высокий спрос на директоров по продажам отмечается в b2b- и FMCG-компаниях, секторе телекоммуникаций, отмечают в компании. Оживление банковского сектора повлекло за собой рост спроса на сейлз-директоров, при этом уровень зарплат, предлагаемых в банках, один из самых высоких по рынку.

По спросу на директоров по маркетингу лидирует сектор FMCG. Незначительно отстают от нее фармацевтические и b2b-компании. Возрастает потребность в директорах по маркетингу и в банках, которые заинтересованы в профессионалах с опытом работы в секторе потребительских товаров. В FMCG компаниях директора по маркетингу могут рассчитывать на самый высокий уровень зарплаты.

Позиции руководителя юридического отдела сейчас наиболее востребованы в фармацевтических компаниях, что связано с интенсивным ростом отрасли, слияниями, происходящими в ней. Несколько отстают, однако все же находятся в лидерах, сферы ИТ и FMCG. Помимо фармацевтических компаний зарплаты выше средних по рынку предлагают также нефтегазовая и инвестиционно-банковская отрасли.

Наибольшее количество вакансий для ИТ-директоров открывается в быстроразвивающихся отраслях, таких как розничная торговля и e-commerce. Высокий спрос отмечается и в фармацевтическом секторе. Рост фиксированного уровня зарплат CIO приостановился, компании привлекают кандидатов бонусными схемами. В зависимости от отрасли размер бонуса может достигать 100% годового дохода и более.

Компаниям интересны финансовые директора, обладающие не только стратегическими, но и операционными навыками. Самые высокие фиксы предлагаются финансовым директорам в нефтегазовой отрасли, рознице и банковском секторе. Размер годового бонуса CFO может составлять 100% годовой зарплаты.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru