26 Августа 2011 | 10:07

Россияне забывают об осторожности в соцсетях

Если считать средний мировой показатель - каждый пятый пользователь не аккуратен со ссылками в сети. К примеру, 175 миллионов посетителей только Facebook во всеми мире автоматически ставят себя под удар под преступников, считает G Data

Картинка Россияне забывают об осторожности в соцсетях

Эксперты компании G Data Software решили выяснить, насколько осторожно пользователи ведут себя в социальных сетях. Их исследование проводилось в 11 странах, в том числе и в России. В результате оказалось, что каждый четвертый российский пользователь социальных сетей переходит по ссылкам, независимо от того, знает ли он отправителя или нет. Если соотнести эти результаты с количеством пользователей соцсетей в России (по статистике, более 23 миллионов), то картина получается не особенно оптимистичной: более шести миллионов пользователей не озабочены "здоровьем" своего компьютера.

Если считать средний мировой показатель - каждый пятый пользователь не аккуратен со ссылками в сети. К примеру, 175 миллионов посетителей только Facebook во всеми мире автоматически ставят себя под удар под преступников, считает G Data. По ее данным, Россия показывает самый высокий показатель среди опрошенных стран. Самыми аккуратными в социальных сетях оказались французы: только каждый шестой подвергает свой компьютер опасности из за-за подозрительных ссылок.

Как отмечают эксперты, каждый четвертый пользователь соцсетей в России подвергает свой компьютер опасности при использовании социальных сетей. Они кликают на любые URL вне зависимости от того, знакомы ли они с отправителем или нет, а ведь там может находиться вредоносное ПО. 35% не переходят по ссылкам вообще, и третья группа респондентов только переходит по ссылкам от "друзей" и знакомых пользователей (37%). Также результаты исследования показывают разницу в поведении различных групп респондентов: пожилые пользователи более аккуратны в посещении социальных сетей, чем молодые, а мужчины больше доверяют случайным "друзьям", чем женщины (они предпочитают переходить по URL только от членов своей группы).

Источник: Ferra.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru