01 Июля 2011 | 09:22

Лондонский профессор рассказал всю правду о социальных сетях

Известный эксперт по социальным медиа профессор Эрик Куалман опубликовал в Сети свой новый отчет, в котором раскрыл множество интересных фактов о социальных сетях и их пользователях

Картинка Лондонский профессор рассказал всю правду о социальных сетях

Один из самых известных экспертов по социальным медиа Эрик Куалман (Erik Qualman) опубликовал в Сети результаты своего исследовательского проекта Socialnomics, посвященного изучению разных аспектов социальных сетей и их аудитории.

Исследование содержит огромное количество малоизвестных фактов о соцсетях. Так, Куалман установил, что социальные сети уже обогнали порнографию в качестве самого популярного способа времяпровождения в интернете. Также оказалось, что каждая пятая пара в мире знакомится друг с другом в Сети.

Интересно, что причиной каждого пятого развода опрошенные исследователем пользователи назвали социальную сеть Facebook. К семейным разрывам приводит информация друг о друге, которую супруги обнаруживают в соцсети.

Эрик Куалман утверждает, что социальные сети могут быть крайне эффективным маркетинговым каналом – 90% пользователей, заявили, что доверяют полученным от своих сверстников рекомендациям на сайтах. В то же время, всего лишь 14% с доверием относятся к разным видам рекламы.

Помимо этого, исследователь установил, что в среднем пользователи заходят в соцсети два раза в день, в то время, как на сайты для профессионального общения – лишь 9 раз в месяц. У каждого пользователя соцсетей в друзьях находится в среднем 195 человек.

Чаще всего в соцсетях юзеры обмениваются личными сообщениями. Кроме того, популярностью у них пользуются просмотр фотографий, статусов друзей, комментирование чужих статусов и загрузка своих фото.

Куалман вскрыл и другие интересные факты о сетевом мире. Как выяснилось, по числу пользователей разнообразных медиасервисов в мире лидирует Австралия, причем США оказались только на втором месте, а Британия – на третьем.

Помимо Facebook и MySpace, одним из самых популярных социальных сервисов для пользователей младше 18 лет является блог-платформа Blogspot, причем 69% родителей дружат со своими детьми в соцсетях.

24 из 25 крупнейших мировых газет столкнулись с падением своих тиражей из-за того, что новости начали приходить к людям по иным каналам, в частности – через социальные медиа. 25% всех поисковых результатов, связанных с 20 самыми популярными в мире брендами, ведут на контент, сгенерированный пользователями.

Эрик Куалман считается одним из наиболее авторитетных в мире экспертов по социальным медиа. Он автор книги «Socialnomics: How social media transforms the way we live and do business», имеет профессорскую степень и преподает в бизнес-школе Hult International Business School.

Источник: CNews

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru