26 Октября 2010 | 08:20

TNS Russia впервые оценила предпочтения пользователей за пределами рунета

Ежемесячная аудитория поисковика Google в России почти на четверть меньше, чем у лидера рунета "Яндекса": 19,8 млн человек против 26 млн, впервые подсчитала исследовательская компания TNS Russia. Отечественный измеритель наконец начал собирать данные по посещению российскими пользователями западных площадок, что уже делает его главный конкурент — американская comScore

Картинка TNS Russia впервые оценила предпочтения пользователей за пределами рунета

Специалисты TNS, занимающиеся измерением аудитории интернета уже пять лет, только сейчас начинают собирать информацию по предпочтениям российских пользователей во всей сети, учитывая посещение западных площадок. В основе интернет-измерений TNS лежит так называемая site-centric-модель: исследователь установил на избранных интернет-ресурсах свои счетчики, которые распознают заранее отобранных респондентов. По состоянию на сентябрь этого года у компании уже около 10,7 тыс. таких респондентов, которые репрезентируют все городское население России в возрасте 12-54 лет. Счетчики TNS установлены сейчас примерно на 330 интернет-площадках, которые интересны рекламодателям. Компания измеряет их месячную, еженедельную и ежедневную аудиторию как по всей России, так и по отдельным городам: Москве, Петербургу, Екатеринбургу и с этого октября — Новосибирску.

Недостатком site-centric-модели является обязательное согласие владельца сайта на установку счетчика измерителя. Так, TNS понадобился год, чтобы убедить холдинг Rambler Media (одноименный портал, Lenta.ru и др.) присоединиться к проекту. Владельцы РБК и вовсе согласились сотрудничать с TNS только весной 2009 года, хотя первые данные исследователь опубликовал еще осенью 2006-го. И до сих пор TNS не предоставляла никакой информации о посещении зарубежных ресурсов — Google, Facebook, Youtube и пр.

Исправить эту ситуацию позволит использование второй модели — user-centric, объявила вчера на клиентской конференции руководитель интернет-проектов TNS Инесса Ишунькина. В ее основе лежит специальный софт, который устанавливается на компьютер пользователя и отслеживает его поведение по всей сети. Сейчас у компании уже около 3 тыс. таких респондентов по всей стране, которые также репрезентируют все городское население России в возрасте 12-54 лет. Гендиректор TNS Russia Руслан Тагиев уточнил, что на запуск и тестирование второй панели потребовалось 2,5 года.

Вчера TNS представила первые обобщенные данные за минувший сентябрь. Самым популярным западным сайтом у россиян ожидаемо оказался Google (см. таблицу). В месяц американским поисковиком хотя бы раз воспользовались почти 19,8 млн человек, что все-таки меньше показателей социальной сети "В контакте" (20,9 млн), а также порталов Mail.ru (25,2 млн) и "Яндекс" (26 млн человек). В десятку самых популярных у россиян сайтов также вошли, к примеру, Wikipedia (15,9 млн) и YouTube (14,4 млн).

Отсутствие у TNS данных по западным площадкам позволило главному конкуренту — американской comScore серьезно укрепить свои позиции в России, теперь конкуренция между двумя измерителями усилится, отмечает гендиректор агентства AdWatch Андрей Чернышов. Российская панель comScore уже сейчас насчитывает более 20 тыс. респондентов старше 15 лет. Последний раз американцы раскрывали цифры о российской интернет-аудитории за август этого года, но не по отдельным сайтам, а по их владельцам. Так, ежемесячная аудитория всех принадлежащих "Яндексу" проектов (в том числе Narod.ru, сеть "Мой круг") превысила 34,9 млн россиян, всей Mail.ru Group — 34,4 млн, всей Google (с учетом Youtube, Gmail.com) — 30,2 млн человек. В comScore вчера не смогли представить данные по отдельным площадкам, равно как и прокомментировать новый проект TNS.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.