16 Июня 2010 | 16:21

Рекламный рынок восстанавливается, но осторожно

TNS Media Intelligence представила итоги 1 квартала 2010 года по оценке объемов рекламы ведущих категорий в СМИ

Картинка Рекламный рынок восстанавливается, но осторожно

На телевидении  категория «Косметика/Парфюмерия/Средства гигиены» показала рост 7% и вышла  на первое место, сместив оттуда «Продукты питания». Категория «Лекарственные препараты/Пищевые добавки» осталась на третьем месте, хоть и продемонстрировала отрицательную динамику.
В радио-сегменте, по сравнению с 1 кварталом 2009 г., значительно  увеличились объемы рекламы в категории «Торговые организации/бытовые услуги/сервис», что позволило ей даже обогнать категорию «Развлечения» и обеспечило лидерскую позицию в топе. 

В сегменте печатных СМИ по итогам 1 квартала 2010 года было зафиксировано снижение объемов размещенной рекламы ряда категорий топ-3. Так, прошлогодний лидер - категория «Транспорт» - переместился на вторую позицию, объемы рекламы снизились на 50%. Аналогичную динамику продемонстрировала категория «Косметика/Парфюмерия/Средства гигиены». Однако, категория «Торговые организации/Бытовые услуги/Сервис» переместилась на первое место, показав прирост рекламы на 22%.

В сегменте наружной рекламы тройка лидеров  не изменилась. Категория «Транспорт», несмотря на уменьшение количества выходов, по-прежнему занимает первое место. Второе и третье места остаются за категориями «Торговые организации/Бытовые услуги/Сервис» и «Реклама и маркетинг» соответственно.
В целом, подводя итоги 1 квартала 2010 г., эксперты TNS Media Intelligence отмечают положительную динамику большинства рекламных сегментов и поэтапное восстановление рынка.
Однако  пока тенденции, несмотря на восстановления ряда категорий, очевидно указывают на то, что рынок по-прежнему живет по законам кризиса. Ведь известно, что в кризис именно лекарства, медицина, бытовые услуги и продукты повседневного спроса пользуются у населения практически тем же спросом, что и до кризиса, тогда как на развлечениях, дорогих покупках типа автомобилей люди стараются экономить, а значит и рекламодатели соответствующих продуктов увеличивают или уменьшают свою активность. Что и подтверждает исследование TNS.

Автор: Алексей Упатов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru