В смете на размещение рекламы были замечены высокие цены
Провести полную проверку сметы
On-line Buying Check
Самые востребованные профессии в России
(20 комментариев)
Самой востребованной специальностью на отечественном рынке труда является менеджер по продажам, отмечает президент портала SuperJob.ru Алексей Захаров. Тяжелее всего найти работу юристам, экономистам и прочим гуманитариям

Ситуация на российском рынке труда постепенно стабилизируется - по данным Росстата, в апреле безработных у нас стало на 278 тыс. меньше, чем в марте. Однако в стране все еще 6,14 млн "лишних людей". Не можете найти работу? А может быть, вы просто не там ищите? Ведь специалистов-гуманитариев на рынке сейчас в избытке, в то время как менеджеры по продажам пользуются неизменным спросом.

"По последним оценкам, абсолютным лидером спроса на российском рынке труда продолжали оставаться менеджеры по продажам (9,03%). В тройке наиболее популярных профессий оказались инженеры (4,98%) и квалифицированные рабочие (4,57%)", - рассказал президент портала SuperJob.ru Алексей Захаров в понедельник "Интерфаксу".

Вместе с тем, в последние годы отмечается чрезмерная насыщенность рынка специалистами гуманитарного профиля, отмечает эксперт. В частности, переизбыток юристов, финансистов и психологов зафиксирован практически на каждом региональном рынке. "Специалисты по подбору персонала отмечают огромный отклик на вакансии подобного профиля и имеющиеся определенные трудности с выбором достойного кандидата", - подчеркивает А. Захаров.
Впрочем, перенасыщенность рынка специалистами определенного профиля вовсе не означает их невостребованность, говорит он. "Если посмотреть на наш топ-10 самых востребованных специалистов, то можно увидеть на 10-й позиции юристов. Экономисты входят во вторую двадцатку рейтинга по числу запросов", - отмечает А. Захаров. По его словам, вопрос здесь заключается уже в конкурентоспособности кандидатов.

При этом в ближайшие годы переориентации рынка труда ожидать не стоит. "Анализируя данные открытого опроса, проведенного Исследовательским центром портала SuperJob.ru в мае 2010г. среди 500 работодателей, могу отметить, что через 5 лет ситуация с наиболее востребованными профессиями практически не изменится. Лидерами спроса на рынке останутся специалисты в области продаж", - сказал А. Захаров.

Так, профессию "менеджер по продажам" на первое место ставят 29% работодателей, опрошенных рекрутинговым порталом. Вторыми по популярности при этом являются "рабочие специальности" (23% голосов), "бронза" досталась инженерам (12% голосов).

Некогда популярные, но в настоящее время утратившие актуальность профессии "отмирают" не внезапно, подчеркивает А. Захаров. "Они постепенно становятся все менее востребованными и популярными. В связи с повальной компьютеризацией рабочих мест (речь идет об офисах), потеряла свою востребованность, например, профессия секретаря-машиниста", - напомнил он. В свою очередь, развитие IT-технологий делает невостребованными программистов, работающих на популярных в 70-80 годах языках, отмечает А. Захаров. "Таким образом, здесь мы будем скорей говорить не об отмирании самих профессий, а об отмирании конкретных специализаций в рамках определенной профессии", - считает президент портала.

Источник: Interfax.ru





Комментарии (20) Добавить комментарий
Anonymous-герой 25.05.2010, 12:14

Вакансий "тунеядец" нет? Очень бы хотелось предложить себя, на приличный оклад.

Ответить

Рыжый 25.05.2010, 13:51

видел одну, требуется бездельник на руководящую должность, стаж не менее 5 лет.

Ответить

Путин 26.05.2010, 22:22

Есть, но на нее конкурс большой. И я пока уходить не собираюсь

Ответить

Яська 30.09.2010, 17:19

я лет через 10 подойду на эту должность)))

Ответить

Чубайс 19.07.2010, 19:04

Ха, а я уже давно устроен. Лузеры!!!

Ответить

гарыныч 14.11.2010, 15:48

ха! тебе скоро на пенсию!!!!

Ответить

Чубайс 19.07.2010, 19:05

Ха, а я уже давно устроен. Лузеры!!!

Ответить

пупсик 03.08.2010, 13:59

Ребята, эта профессия называется - синекура.

Ответить

Anonymous 06.09.2010, 22:44

мне кажется самой востребованной профессией в будущем это будет медицина и инженерия. Сам я конечно хотел бы пойти на инженера строителя, но родители хотят отдать меня в институт нефти игаза. :)

Ответить

юлия 29.09.2010, 11:00

мне кажется медицина будет самая востребованная так как кризис кризисом а болеют все я и см в мед пойду!!

Ответить

гарыныч 14.11.2010, 15:47

если даже и есть образование везде сидят дети и родственники начальства, нам остается только быть тунеядцами на низком окладе! быть может в поисках счастья нас и заметят, все таки мы светлые головы России!!! или утекать нашим мозгам за границу!?

Ответить

Будущий учитель 29.11.2010, 13:37

Медицина тоже может отойти на 2-й план, так как нас будут интересовать профессии связанные с улучшением жизни,например, экологи, а медики будут "заменены" какими-нибудь препаратами или каждый для себя будет медиком)), и всё это благодаря нанатехнологиям или так называемым инновационным открытиям))

Ответить

альбина 06.01.2011, 22:42

да...скоро экзамены...а куда поступать...незнаю...вскоре всех начальников не будет...помрут...а мы-молодежь,будем заселенять заграницу...больше всего это америка и германия...

Ответить

Дмитрий 07.01.2011, 16:49

Самая востребованная профессия в 2011г Киллер или же обычный грабитель банков !!!

Ответить

марина 15.02.2011, 12:28

все-таки, думаю, что придеться нашим мозгам уткать в други страны, т.к. россии не нужны думающие люди. здесь им просто-напросто не дадут встать на ноги. власть ведь как-никак побаивается за свои места...а кто еще хоть как-то рыпаться пытается - тюряга, или на 2 метра в землю...как с ходорковским, лебедевым например поступили и с многими другими...такая уж у нас страна, вернее власть в стране.

Ответить

СаША 18.02.2011, 20:37

Вам говорите встать на ноги не дают в России! бред! я с Украины где средней зарплаты едва хватает чтобы дожить до следующей и то не хватает, переехав в Питер я оочень широко открыл глаза на первую предложеную мне зарплату и это только начало и дальше предполагается рост, так что жить вполне можно!

Ответить

Боб 01.04.2011, 21:36

Вообще Россия дебильная страна в том плане,что здесь по сравнению с Европой или США некоторые специалисты вообще мало получают.К ним просто наплевательски относятся.К примеру квалифицырованный рабочий в России даже если он с образованием получает примерно от 14 до 20000руб. в месяц,а в европе или США раз в 6-7 больше и к ним там так не относятся,потому в США и Европу и устремляются куча иммигрантов из Азии и Южной америки потому что они знают что в США или в Европе если поработать сварщиком,плотником,строителем,нефтяником или слесарем,а также шахтёром(т.е. горняком),или на каком-нибудь комбинате нефтехимическом можно много зароботать,так как там ощущается нехватка рабочей силы.Поэому если мне с образованием не повезёт,то лучше уехать именно туда что б хорошо подзаработать,ведь в России на этих работах много не заработаешь.

Ответить

Ирина 14.06.2011, 03:03

Думаешь тебя прям так и ждут в Европе или Америке. Возможно там и получают раза в 2-3 больше чем в России, но извини там и уровень жизни тоже выше и придется тратить тоже предостаточно, что бы жить нормально. Поверь везде хорошо, где нас нет. Если есть мозги и руки, то везде можно устроится.

Ответить

Anonymous 20.10.2011, 16:04

а я вообще президентом стану=)

Ответить

Nike@ 20.02.2012, 20:45

Я чочу примерно узнать сколько зарабат военные моряки.

Ответить