12 Марта 2010 | 16:45

Больше всего вопросов люди задают в понедельник, меньше всего – в субботу

В Яндексе изучили запросы к поиску, заданные в виде вопросов.

Картинка Больше всего вопросов люди задают в понедельник, меньше всего – в субботу

По данным аналитической группы департамента маркетинга компании «Яндекс», ежедневно пользователи задают поисковику около 100 млн. запросов, из них 3 млн. сформулированы в виде вопросов. Ровно половина из них – вопросы «как». Вопросы «где» по популярности на втором месте с 17,5%, группа вопросов «кто, сколько, почему, чей, какой, зачем» задается в 12,36% случаев.  Доля вопроса «когда» занимает 8,15% запросов, «какой» - 5,25%, «куда» -  4% и 2,74% - вопрос «что».
При этом самые постоянные вопросы – «как похудеть», «как скачать музыку из контакта», «что такое любовь». Их задают каждый день в среднем по 6 тыс. раз. Департамент маркетинга «Яндекса» приводит еще одни интересные данные: больше всего вопросов задают в понедельник, меньше всего – в субботу.
С каждым годом доля запросов в виде вопросов немного увеличивается, и на этом основании в департаменте маркетинга сделали удивительный вывод, что пользователи «все больше общаются с Яндексом как с человеком». Вероятно, столь неожиданный вывод обусловлен тем, что из данного исследования никаких важных выводов сделать в принципе невозможно.

Полный отчет об исследовании можно найти по ссылке.

Автор: Алексей Упатов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru