30 Июня 2017 | 08:56

В субботу десятки тысяч уличных вывесок в столице окажутся вне закона

С 1 июля на всей территории Москвы начнут действовать правила размещения информационных конструкций, утвержденные еще в декабре 2012 года. За то время, что эти правила действовали только в пределах Третьего транспортного кольца, были демонтированы свыше 36 тыс. вывесок

Картинка В субботу десятки тысяч уличных вывесок в столице окажутся вне закона

Все вывески, «размещенные на внешних поверхностях зданий, строений, сооружений», расположенных на «иной территории» Москвы от внешних границ Третьего транспортного кольца должны с 1 июля 2017 года соответствовать правилам размещения информационных конструкций, следует из постановления столичного правительства № 902-ПП от 25 декабря 2013 года. Тем самым, в столице начнется последний этап по наведению порядка с размещением уличных вывесок.

Этот процесс начался еще в декабре 2012 года. Тогда в Москве были приняты упомянутые правила, но сначала чиновники решили провести эксперимент: новые требования распространялись лишь на 11 центральных улиц и один квартал в каждом административном округе. Через год, в декабре 2013-го, правительство Москвы признало эксперимент удачным и уже упомянутым постановлением № 902-ПП утвердило порядок, как эти правила будут дальше распространяться на весь город.

С 1 мая 2014 года правила стали обязательными для всех улиц в пределах внешних границ Садового кольца, с 1 января 2015-го – в пределах границ Третьего транспортного кольца. Планировалось, что с 1 июля 2016-го они распространятся и на весь мегаполис. Но весной 2015-го в качестве одной из мер по поддержке малого и среднего предпринимательства в кризис «час Х» был отсрочен на год – до 1 июля 2017-го.

Главное нововведение – на информационную конструкцию в отличие от рекламной не нужно больше получать разрешение. Главное – чтобы уличная вывеска соответствовала общим требованиям и подготовленным Москомархитектурой архитектурно-художественным концепциям для отдельных улиц и магистралей.

В частности, в Москве нельзя размещать уличные вывески выше линии второго этажа¸ не допускается даже частичное перекрытие дверных и оконных проемов, а также витрин. На домах, построенных до 1952 года включительно, разрешаются только отдельные буквы и логотипы без подложки.

Как и предполагалось, большинство вывесок в столице утвержденным правилам не соответствовали. И Объединение административно-технических инспекций Москвы (ОАТИ), которое и следит за соблюдением этих правил, вынуждено было констатировать факты их нарушения и требовать от владельцев вывесок привести конструкцию в соответствие с правилами. Если этого не происходило, ОАТИ обращалось уже в департамент СМИ и рекламы, чтобы тот демонтировал незаконные конструкции.

В рамках первого этапа – территория в пределах внешних границ Садового кольца – ОАТИ вместе с департаментом демонтировали или привели в соответствие с правилами 5560 уличных вывесок, сообщила AdIndex начальник инспекции по контролю за состоянием художественного оформления и рекламы ОАТИ  Эльвира Николаева. По ее данным, в рамках второго этапа – территория в пределах внешних границ Третьего транспортного кольца – были демонтированы уже 30678 вывесок.

Информацией, сколько уличных вывесок сейчас расположено на оставшейся территории города и сколько из них не соответствуют правилам, в ОАТИ не располагают. Однако можно предположить, что выявленных нарушений будет как минимум столько же, сколько на уже «очищенной» территории.

Эльвира Николаева обещает, что с понедельника, 3 июля, ОАТИ начнет выявлять не соответствующие правилам вывески уже за пределами Третьего транспортного кольца. В первую очередь «будут отрабатываться» улицы, по которым разработаны архитектурно-художественные концепции, уточнила г-жа Николаева.

У Москомархитектуры, как следует из материалов, такие концепции поделены на четыре этапа, и два последних как раз затрагивают улицы за пределами Третьего транспортного кольца. В презентациях самих концепций уже указаны вывески, которые не соответствуют правилам и должны быть переделаны или демонтированы.

Например, на Дмитровском шоссе придется переделывать на доме № 13 вывески «Детского мира», «Горздрава», «Шоколадницы» и многих других организаций, на доме № 15 – частично книжного магазина «Буква», на доме № 17 – «Почты России», на доме № 21, корпус 2, – «Стильных кухонь» и клиники «Стоматология» и т.п.

По оценке гендиректора сервисного центра «Вывеска» Юрия Масленникова, сейчас стоимость демонтажа одной вывески, а также производства и установки новой размером 0,5 х 6 м (допустимые правилами габариты) с подсветкой равняется в среднем 150-200 тыс. руб.

Автор: Сергей Соболев

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.