25 Марта 2014 | 11:49

Media Markt ищет невесту для суриката в соцсетях

Агентство Tarctica запустило в социальных медиа вторую серию историй про суриката Гришу. В честь наступления весны немецкий бренд вместе с тысячами поклонников в Facebook* и Instagram* ищут невесту экзотическому животному

Картинка Media Markt ищет невесту для суриката в соцсетях

Впервые фотографии забавного зверька появились на страницах Media Markt Russia в Facebook* (*Организация Meta, а также ее продукты Instagram и Facebook признаны экстремистскими и запрещены на территории РФ)и Вконтакте осенью 2013 года. Пост рассказывал о сурикате, найденном в стиральной машине в магазине техники. Пользователей просили перепостить сообщение, чтобы побыстрее найти хозяев. Пока шли поиски, в сообществах Media Markt выкладывались фото обаятельного Гриши на фоне интерьеров Media Markt. Тогда вирусный эффект от истории вовлек в коммуникацию более двух миллионов пользователей, брендированные посты с сурикатом получили около 40 000 лайков всего за одну неделю.

Пост о том, что герой страниц Media Markt Russia в соцсетях сурикат Гриша ищет невесту, был опубликован 20 марта. История быстро приобрела вирусный размах: пользователи поддержали веселую идею и стали делиться сообщением: всего за 5 дней посты в Facebook*, «Вконтакте» и Instagram* собрали больше 16 000 лайков и 2 000 перепостов, а увидело их около миллиона человек. К поиску подключились даже селебрити – просьба посодействовать Грише-талисману Media Markt появилась в личном аккаунте Алены Водонаевой, ее поклонники откликнулись небывалой активностью, оставив более 7 000 лайков и выражение симпатии бренду за креативную рекламную идею в комментариях.

«Перед нами стояла задача – на страницах бренда в соцсетях показать широкий ассортимент крупногабаритной техники, который выставлен в торговых залах Media Markt. А что в соцсетях больше всего любят? Правильно, котиков и зверушек. Мы решили использовать интерес публики к мимишным животным в наших целях и задействовали настоящего суриката, тем более что в последнее время наблюдается повышенный интерес к этим животным. Сюжеты фотографий с Гришей сделаны на фоне рядов с холодильниками, стиральными машинами, плитами, а в постах ненавязчиво упоминается их количество. Таким образом, даже те люди, что ни разу не бывали в магазинах Media Markt, с интересом рассмотрели их интерьер и ассортимент. Затея сначала с поиском хозяина, а теперь и с поиском невесты придала этой истории вирусный эффект – люди с удовольствием делятся постом и в комментах, просят «побольше такой рекламы». Число подписчиков страниц благодаря истории с сурикатом выросло на несколько тысяч человек, - комментирует Ксения Монахова, креативный директор агентства Tarctica.

Продолжение истории о том, нашлась ли невеста для Гриши, появится на страницах Media Markt Russia.

 

Творческая группа:
Агентство Tarctica
Идея, продюсирование – Ксения Монахова
Продвижение – Елена Гиря
Media Markt
Руководитель PR-отдела - Анна Трофимова
Менеджер по SMM – Анастасия Дюженкова
Контакты для СМИ:
Евгений Еремеев, Tarctica

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru