07 Октября 2019 | 02:49

Данные почти 9 млн абонентов «Билайна» выложили в сети

Оператор заверил, что эта база содержит устаревшую информацию. Об утечке он узнал два года назад и уже наказал виновных

Картинка Данные почти 9 млн абонентов «Билайна» выложили в сети

В открытом доступе появилась информация о клиентах «Билайна» — со сведениями о почти 9 млн пользователей домашнего интернета оператора. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Проверка показала, что данные актуальны. Сотрудники издания, у которых подключен или был подключен интернет «Билайна», нашли в базе свое полное ФИО, адрес, мобильный и домашний телефоны. Причем были выявлены как действующие, так и закрытые договоры (в базе содержатся данные по состоянию на ноябрь 2016 г.).

В пресс-службе «Билайна» сообщили, что оператор провел расследование инцидента. «Утечку данных мы зафиксировали два года назад. Все виновные были выявлены и понесли наказание, на текущий момент большая часть информации — это уже устаревшие данные», — отметили там.

Выложенная информация может иметь ценность для мошенников, похищающих средства граждан с помощью социальной инженерии. Имея эти данные, они могут обманным путем выяснить у клиента информацию, необходимую для хищения его средств (коды банковской карты и т. п.). Также существуют скрипты, которые позволяют по номеру телефона через мобильные банки пробить данные карты, рассказал глава управления информбезопасности банка «Ренессанс Кредит» Дмитрий Стуров. По мнению других экспертов, именно эта база вряд ли может представлять ценность для профессиональных мошенников. Однако она может быть полезна для агрессивного маркетинга, указывает собеседник издания в банке из топ-50.

Это не первый аналогичный инцидент за последнее время. На прошлой неделе Сбербанк допустил утечку данных своих клиентов: речь шла об информации о 60 млн владельцев кредитных карт банка.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.