09 Апреля 2019 | 04:39

Huawei нарастил долю на российском рынке подержанных смартфонов

Китайский бренд смартфонов догоняет конкурентов по объему поставок не только на вторичном, но и на первичном рынке

Картинка Huawei нарастил долю на российском рынке подержанных смартфонов

Доля Huawei в общей структуре спроса на подержанные смартфоны в России по итогам первого квартала 2019 г. выросла более чем в три раза — до 6,3% с 2% (за аналогичный период прошлого года). Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Avito.

Сайт объявлений оценил спрос на эту категорию товаров по числу запрошенных контактов с продавцами на сайте. Huawei занял четвертую строчку после Apple, Samsung и Xiaomi, обогнав за год Nokia и Sony. На Avito в 2018 г. было продано 1,81 млн подержанных смартфонов при средней цене 11,95 тыс. руб. В первом квартале 2019 г. спрос на подержанные смартфоны увеличился на 19,2%, оценивают в Avito.

Рост спроса на подержанные Huawei в первом квартале объясняется тем, что некоторые пользователи после анонса новых моделей начинают «сбрасывать» старые, а другие — пытаются поймать такие предложения, добавляет руководитель Content Review Сергей Половников. «Поскольку у марки продажи растут, ее популярность тоже, в интересе к подержанным моделям нет ничего удивительного», — резюмирует он.

Рост доли Huawei — также отражение тренда на первичном рынке, где производитель сначала догнал, а к 2018 г. и обошел по поставкам Apple и Samsung, считает аналитик «Открытие брокер» Тимур Нигматуллин. Китайский бренд Honor, принадлежащий Huawei, стал лидером по количеству проданных смартфонов в России, заняв более 27% рынка по итогам первого квартала 2019 г.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru