10 Октября 2014 | 09:13

«СТС Медиа» просит смягчить ограничения для иностранцев в СМИ

Холдинг «СТС Медиа» предложил профильному комитету Госдумы подумать над исключением для публичных компаний в законе, ограничивающем долю иностранцев в капитале российских СМИ 20%. С момента принятия закона капитализация холдинга упала на 524 млн долларов

Картинка «СТС Медиа» просит смягчить ограничения для иностранцев в СМИ
Коммерсантъ

«СТС Медиа» обратился за разъяснениями в комитет Госдумы по информационной политике еще до того, как законопроект был утвержден во втором и третьем чтениях, рассказала гендиректор холдинга Юлиана Слащева. Холдинг интересует возможность исключения публичных компаний из-под действия поправок к закону «О СМИ», ограничивающих 20% долю иностранного владения в российских СМИ. Ответа на обращение пока не поступало.

Госдума 26 сентября приняла в третьем чтении законопроект, ограничивающий доли зарубежных акционеров в российских СМИ на уровне 20%. 1 октября законопроект был одобрен Советом федерации, о подписании его президентом до сих пор не сообщалось.

Крупнейший акционер «СТС Медиа» — шведская Modern Times Group (37,9%), еще 25% принадлежит кипрской Telcrest Investments, которая подконтрольна структурам, близким банку «Россия» Юрия Ковальчука. Остальные акции находятся в свободном обращении на Нью-Йоркской NASDAQ. Капитализация «СТС Медиа» с 26 сентября к окончанию торгов 8 сентября снизилась на $524 млн до $816 млн.

«Хотя в настоящее время у нас нет оснований полагать, что данный закон негативно скажется на нашей операционной деятельности, он может значительно повлиять на организационную структуру и акционеров компании»,— признавала госпожа Слащева в сообщении от 29 сентября. Сегодня она также сообщила о создании при совете директоров холдинга специального комитета, который займется разработкой вариантов реструктуризации, чтобы соблюсти требования нового закона. Комитет подбирает инвестиционные банки и юристов, которые будут консультировать по этой теме совет директоров и менеджмент. В него вошли два представителя MTG и два независимых директора. Представители Telcrest, акционеры которой находятся в санкционных списках США, в комитет не включены.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru