24 Февраля 2022 | 10:06

В России могут остановить производство Peugeot, Opel и Citroen

Автоконцерн Stellantis пойдет на такие меры в случае негативных последствий из-за санкций

Автоконцерн Stellantis готов вывести производство за пределы России в случае негативных последствий из-за санкций. Об этом пишет Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на главу корпорации Карлоса Тавареса. В России компания выпускает автомобили брендов Peugeot, Opel и Citroen.

Как стало известно из заявления Тавареса в среду, CEO Stellantis пока не уверен, как санкции из-за признания ДНР и ЛНР повлияют на российское производство. «Если реальность будет такова, что мы не сможем производить поставки на завод, мы будем вынуждены либо перенести это производство на другие заводы, либо столкнуться с ограничениями», — рассказал Таварес.

В России Stellantis принадлежит завод «ПСМА Рус». Он располагается в калужском индустриальном парке «Росва», выпускающем машины по полному циклу с 2012 г. Компании принадлежит 70% долей предприятия, остальные 30% — Mitsubishi.

За прошлый год объемы отечественного производства Stellantis выросли вдвое — до 11 тыс. единиц, а продажи — на 64,7% (до 18 526). С конца 2021 г. компания запустила сборку Peugeot Expert, Opel Vivaro и Citroen Jumpy для западноевропейских рынков. А в 2022 г. собиралась наладить в России сборку механических коробок передач и машин Fiat Scudo под экспорт.

На следующей неделе Stellantis планирует опубликовать стратегию до 2030 г. Глава автоконцерна подчеркнул, что геополитические риски повлияют на решения компании. «За последние десятилетия автомобильная промышленность много раз подвергалась влиянию геополитики», — заявил Таварес.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.