11 Июня 2021 | 12:41

Инновационные компании попадут в специальные реестры Минэкономики и Минобрнауки

Для российских инновационных компаний будет составлено два отдельных списка. В реестр Минэкономики попадут те, кто получает господдержку, в базу Минобрнауки — те, которые ведут научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки

Правительство одобрило проект создания реестра инновационных предприятий, получающих господдержку, который направило в Госдуму Министерство экономического развития РФ. Этот проект подразумевает внесение изменений в закон «О науке и государственной научно-технической политике», сообщает «Коммерсантъ».

Реестр будет содержать информацию о том, какие именно компании и от кого получают поддержку, в какой форме, в каком объеме и под какие проекты. Эта информация, считают в Минэкономики, позволит оценить эффект от господдержки инноваций.

Вторая инициатива, которую предлагает поданный в Госдуму законопроект, — создание единой государственной информационной системы учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения. Отдельно оговаривается, что в этой системе не должно быть информации, содержащей государственной, коммерческой или иной охраняемой законом тайны.

Доступ к этим базам различных структур, ведущих инновационные проекты, должен упростить обмен информацией между заинтересованными организациями. При этом получение информации возможно только с согласия самих компаний.

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru