29 Мая 2020 | 14:17

Renault сократит 15 тысяч сотрудников по всему миру

Пандемия коронавируса ударила по бизнесу автопроизводителя, поэтому сейчас он пересматривает статьи расходов. В частности, корпорация намерена отказаться от ряда субподрядчиков и сосредоточиться только на «прибыльных» машинах

Картинка Renault сократит 15 тысяч сотрудников по всему миру

Автомобильная компания Renault собирается уволить около 15 тыс. своих сотрудников в разных странах. Как пишет BBC News, производитель решил пойти на такой шаг из-за падения продаж, с которыми он столкнулся во время пандемии.

За первые три месяца 2020 г. продажи Renault упали на 25%, а затем сократились в апреле. Сейчас корпорация ведет переговоры с французским правительством о предоставлении ей кредита на млрд евро. Власти, в свою очередь, обязались выплатить 8 млрд евро на поддержание автомобильной отрасли в стране и потребовали от Renault сохранения рабочих мест.

Тем не менее только во Франции компания планирует уволить порядка 4,6 тыс. сотрудников. «Мы должны изменить свое мышление. Мы не стремимся быть на вершине мира, нам нужна устойчивая и прибыльная компания», — прокомментировала планы по глобальному сокращению штата временный исполнительный директор Renault Клотильда Делбос.

Автопроизводитель планирует сосредоточиться на выпуске более «прибыльных» моделей автомобилей — небольших фургонах и электромобилях. Помимо этого, компания собирается снизить количество субподрядчиков в производстве, замораживая планы по расширению в Румынии и Марокко, а также сокращая производство коробок передач во всем мире.

Ранее альянс Renault и Nissan объявил о планах по сокращению расходов. В частности, Nissan решил остановить производство автомобилей бренда Datsun в России и снизить объемы выпускаемых машин на миллион экземпляров ежегодно.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru