26 Июня 2019 | 13:54

Nike отменила продажу обуви от японского дизайнера из-за политического поста в Instagram

Юн Такахаси сделал в аккаунте своей студии публикацию в поддержку протестов в Гонконге. В ответ компания отозвала в Китае его лимитированную коллекцию

Картинка Nike отменила продажу обуви от японского дизайнера из-за политического поста в Instagram

Компания Nike отменила продажу спортивной обуви от японского дизайнера Юна Такахаси после того, как в Instagram его студии Undercover появился пост в поддержку протестов в Гонконге. Об этом пишет издание Financial Times.

Сейчас в Гонконге проходят акции протеста против поправок к закону, которые фактически разрешат выдачу подозреваемых в преступлениях странам, с которыми у административного района нет соглашения об экстрадиции. Пост в поддержку митинга вызвал недовольство среди китайских пользователей.

Позже публикация была удалена, а студия назвала ее «ошибкой». Однако ее появления оказалось достаточно, чтобы спортивный бренд отозвал лимитированную коллекцию обуви от Юна Такахаси в Китае, сообщил изданию ритейлер YYSports — стратегический партнер Nike в стране.

Бренд не всегда избегает сотрудничества с людьми, публично выражающими свою гражданскую позицию. Так, в прошлом году Nike сделала лицом кампании Just Do It Колина Каперника, которого выгнали из футбольной лиги за отказ стоять во время исполнения национального гимна — так он выражал несогласие с рассовым неравенством в штатах. После того, как спортсмен стал амбассадором бренда, некторые американцы начали сжигать кроссовки Nike в знак простеста, однако компания не отказалась от сотрудничества с футболистом. Он также стал лицом кампании Dream Crazy, которая принесла Nike гран-при на «Каннских львах».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru