11 Февраля 2019 | 17:20

Глобальный офис Reebok не согласовывал рекламу #нивкакиерамки

Представитель головного офиса Reebok прокомментировал российскую кампанию #нивкакиерамки

Картинка Глобальный офис Reebok не согласовывал рекламу #нивкакиерамки

Российская адаптация рекламной кампании Reebok Be more human не была согласована с глобальным офисом компании. Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил официальный представитель Reebok Global Дэниел Сарро. По его словам, в центральном офисе компании не знали о запуске акции #нивкакиерамки.

«Как бренд мы всегда стремимся сделать так, чтобы сообщения, которые мы транслируем, соответствовали определенным стандартам. Мистер Голофаст более не работает на Reebok. Его комментарии не отражают взгляды и мнение компании. Такое исполнение нашей акции “Be more human”, которое было удалено, как только мы о нем узнали, не было согласовано с Reebok. Общая кампания, тем не менее, будет продолжена, как и планировалось», — рассказал Дэниел Сарро.

Кампания #нивкакиерамки от российского офиса Reebok была запущена как адаптация глобальной рекламы Be more human. Проект был посвящен рассеиванию стереотипов о традиционно женских и мужских занятиях. В социальных сетях кампания вышла с такими слоганами, как: «Когда говорят „носить на руках“, представляю, как меня носят в гробу», «Не вписываюсь #нивкакиерамки», «Пересядь с иглы мужского одобрения на мужское лицо». Последний призыв вызвал возмущение со стороны пользователей рунета. Согласно исследованию Brand Analytics, тогда больше 70% негативных сообщений были написаны мужчинами.

После негативной реакции Reebok удалила рекламу из официальных аккаунтов компании, а затем вернула ее с более нейтральными слоганами. Автор рекламной кампании Александр Голофаст уволился после того, как акцию было решено удалить из соцсетей.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru