18 Сентября 2018 | 03:27

Аптеки «Магнита» закупят лекарства напрямую у производителей

Работать с поставщиками лекарств напрямую «Магниту» рекомендовали его миноритарии, недовольные его планами купить фармдистрибьютора «СИА групп»

Картинка Аптеки «Магнита» закупят лекарства напрямую у производителей

Продовольственный ритейлер «Магнит» теперь сможет напрямую закупать лекарства для своих аптек у фармпроизводителей. Для этих целей компания приобрела структуру, владеющую лицензией на осуществление фармацевтической деятельности (ООО «Фармасистемс»). Об этом стало известно газете «Коммерсантъ».

ООО «Фармасистемс» было создано в 2017 г., предыдущим владельцем компании был Никита Шестерников. Общество имеет лицензию Росздравнадзора на осуществление фармацевтической деятельности. Как пояснили в «Магните», это приобретение связано с развитием собственной аптечной сети ритейлера. «"Фармасистемс" обладает оптовой фармацевтической лицензией и будет осуществлять закупки лекарственных средств напрямую у производителей для обеспечения аптечной розницы», — заявил представитель ритейлера.

Для развития аптечного бизнеса «Магнит» вел переговоры о покупке 100% дистрибьютора лекарств «СИА групп». Однако миноритарные акционеры ритейлера отмечали: «Магнит» может напрямую договариваться с поставщиками лекарств, ведь покупка отдельного фармдистрибьютора несет риски неплатежей со стороны других аптечных сетей.  Директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко считает, что решение «Магнита» вести закупку лекарств напрямую может означать если не отказ от сделки с «СИА групп», то «шаг в сторону» от нее.

«Магнит» — второй по обороту после X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») продовольственный ритейлер России. Пилотный проект собственных аптек «Магнит» запустил в 2017 г. В рамках проекта была открыта 51 аптека (на площадях магазинов «Магнит») в Краснодарском крае, Ростовской области и Адыгее.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.