19 Марта 2018 | 09:58

В Россию выходит американская сеть общественного питания Panda Express

Партнером американской сети фастфуда станет основной владелец «Шоколадницы» Александр Колобов

Картинка В Россию выходит американская сеть общественного питания Panda Express

Как пишет «Коммерсантъ», американская сеть фастфуда Panda Express, специализирующаяся на китайской еде, выйдет на российский рынок в партнерстве с основным владельцем «Шоколадницы» Александром Колобовым. Планируется открыть пять-семь точек в этом году, примерно столько же — в 2019 г.

Российский бизнес Panda Express станет частью группы «Шоколадница», куда, помимо одноименной сети кофеен, входят «Кофе Хауз», «Ваби Саби», развиваемые по франчайзингу KFC, Pizza Hut и Max Brenner.

По словам руководителя отдела торговых центров Knight Frank Евгении Хакбердиевой, Panda Express может рассчитывать на стандартную для всех фудкортов фиксированную ставку и процент от оборота. Она считает, что на российский рынок давно не выходили новые сети общепита, поэтому открытие популярного, в частности, в США формата может оказаться своевременным.

По данным «Infoline-Аналитики», на которые ссылается «Коммерсантъ», объем российского рынка ресторанов с системой самообслуживания по итогам прошлого года вырос на 11,5% и превысил 480 млрд руб. Наиболее динамичный рост продемонстрировала сеть Burger King, увеличившая продажи на треть. Александр Колобов владеет франшизой с 2009 г.: за это время он сумел открыть, по собственным данным, 500 точек.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru