29 Января 2016 | 15:44

«Почта России» и ВТБ24 создали банк

Федеральный почтовый оператор и дочерний банк группы ВТБ подписали пакет документов о создании «Почта Банка»

Картинка «Почта России» и ВТБ24 создали банк

«Почта России» в лице своей дочерней компании приобрела 50% минус одну акцию будущего «Почта Банка». Сделка получила одобрение Центрального банка, Федеральной антимонопольной службы и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

«Почта Банк» создан на базе дочернего банка ВТБ24 – «Лето Банка». Процесс планируется начать с Москвы, Санкт-Петербурга и других городов-миллионников, сообщает ТАСС. Возглавит новую кредитно-финансовую организацию Дмитрий Руденко. По словам Дмитрия, доля пенсионеров в клиентской базе нового банка в 8-10-летней перспективе должна составить 30%. Руденко добавил, что в кредитной части продукты «Лето банка» сохранятся, но упор будет делаться на расчеты и платежи, а также сбережения. «Почта банк» также будет готовить специальные предложения для сотрудников «Почты России».

К операционной деятельности в сети почтовых отделений «Почта Банк» приступит уже в первом квартале 2016 года. За три года c начала проекта запланировано открытие более 20 тыс. окон банка в 15 тыс. отделениях почтовой связи. В 2016 году – не менее 6,5 тыс. окон в 3,5 тыс. отделений почты.

«Первые попытки открыть почтовый банк в России были предприняты более 15 лет назад, однако реализовать этот проект до сих пор не удавалось, – отметил генеральный директор «Почты России» Дмитрий Страшнов. – Создание Почта Банка – это возможность повысить доступность финансовых услуг для жителей всей страны, привлечь в экономику денежные средства, которые находятся у населения в наличном обороте, а также усилить конкуренцию на рынке финансовых услуг», – говорится в релизе почтового оператора.

Также «Почта банк» изучает формат взаимодействия с китайскими онлайн-ритейлерами, заявил генеральный директор «Почты России» Дмитрий Страшнов на церемонии подписания документов по созданию «Почта банка», прошедшей в ТАСС.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru