29 Октября 2015 | 17:14

СМИ узнали о планах Pfizer по созданию крупнейшей фармкомпании

Фармацевтические компании Pfizer и Allergan ведут переговоры о возможном слиянии. Если сделка будет согласована, ее объем может достичь $300 млрд — она будет крупнейшей в нынешнем году, и в результате образуется самая большая в мире фармацевтическая компания

Картинка СМИ узнали о планах Pfizer по созданию крупнейшей фармкомпании

Как сообщает газета Financial Times, американская фармацевтическая компания Pfizer, которая в 2014 году безуспешно пыталась приобрести компанию AstraZeneca за $118 млрд, не оставила своих попыток и начала переговоры о слиянии с другой европейской компанией — Allergan. Источники FT отметили, что переговоры находятся пока на самой ранней стадии. У второй по величине в США фармацевтической компании Pfizer, разработчика препарата Viagra, капитализация составляет $218 млрд, у Allergan, производителя препарата Botox,— $113 млрд. Если две компании объединятся, их общая капитализация будет больше, чем у нынешнего мирового лидера компании Johnson & Johnson.

Купив Allergan, зарегистрированную в Ирландии, Pfizer получит возможность платить налоги по значительно более низкой ставке, перерегистрировавшись в стране с более низким налогообложением (так называемая налоговая инверсия). Так, у Allergan в прошлом году налог составил 4,8%, а у Pfizer — 25,5%. Во время телефонной конференции на текущей неделе генеральный директор американской компании Иэн Рид заявил, что обязан добиться снижения налоговой ставки ради инвесторов и сотрудников компании. Поскольку многие фармацевтические компании уже провели налоговую инверсию, Pfizer становится все труднее с ними конкурировать. «Сотрудники Pfizer хотят видеть в будущем нашу компанию крепкой и успешной. От этого зависят их работа и карьера… Чтобы быть успешной в будущем, компании необходима конкурентоспособная налоговая ставка. Поэтому этот вопрос очень важен для нас»,— заявил господин Рид. Кроме того, покупка может ускорить рост Pfizer, у которой по итогам второго квартала выручка выросла на 6% и достигла $12,1 млрд. Чистая выручка Allergan во втором квартале составила $5,8 млрд.

Источник: Коммерсант.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru