26 Марта 2015 | 10:57

Американский стартап Houzz откроет офис в России

Американский стартап Houzz, основанный в 2009 году и специализирующийся обустройстве дома, откроет офис в России, сообщает в четверг, 26 марта, газета «Ведомости» со ссылкой на представителя компании Марию Дрокову

Картинка Американский стартап Houzz откроет офис в России
shalomlife.com

Как отметил управляющий партнер RMG Partners Арсений Даббах, Houzz стал первым западным стартапом, вышедшим на российский рынок с начала 2015 года.

По словам Марии Дроковой, Houzz предназначен для пользователей, желающих отремонтировать или декорировать свой дом. На сайте стартапа размещают портфолио своих работ специалисты в области дизайна, ремонта и архитектуры. Ежемесячно, по данным Houzz, сервисом пользуются 25 млн человек, в том числе около 100 000 — в России. Его также используют более 700 000 дизайнеров для продвижения своих услуг. 3000 из них являются русскоговорящими. Дрокова отметила, что именно рост интереса со стороны российской аудитории способствовал принятию решения о выходе Houzz в Россию.

Российское отделение Houzz возглавит Михаил Коноплев, который ранее занимал пост управляющего директора Airbnb в России, СНГ и странах Балтии. Коноплев уточнил, что пользование сервисом бесплатно — он зарабатывает на продаже рекламы для профильных компаний и продаже премиум-аккаунтов для специалистов, желающих продвигать свои услуги при помощи сервиса, а также разделении выручки с теми компаниями, которые продают свои товары при помощи платформы Houzz. При этом Коноплев уточнил, что в России в первые месяцы после открытия компания не будет использовать ни один из этих путей заработка, что является стандартной схемой работы при выходе на любой рынок для Houzz.

Коноплев не уточнил целей по выручке и числу пользователей в России. Он отметил, что Houzz выходит в Россию в том числе и потому, что это страна с самым большим числом пользователей интернета в Европе, а российский рынок обустройства и дизайна является одним из крупнейших и оценивается в $20 млрд.

Основанная в 2009 году компания Houzz привлекла в четырех раундах инвестиций $215 млн. Во время последнего раунда в октябре 2014 года она была оценена в $2,3 млрд. Одним из инвесторов Houzz выступает фонд DST Global Юрия Мильнера.

 

 

 

 

 

Источник: Forbes

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru