24 Января 2014 | 16:21

Прибыль Samsung упала впервые за два года

Samsung Electronics сообщила данные о своих финансовых показателях в четвертом квартале прошлого года. Чистая прибыль выросла на 3,7% по сравнению с 2012 годом, однако упала по сравнению с третьим кварталом прошлого года на 11% — впервые за последние два года

Картинка Прибыль Samsung упала впервые за два года

Samsung Electronics, крупнейший производитель смартфонов в мире по объемам продаж, представил в пятницу данные о своей финансовой деятельности в четвертом квартале 2014 года. Чистая прибыль компании за отчетный период составила 7,3 трлн вон ($6,8 млрд), что на 3,7% выше аналогичных показателей 2012 года. Тем не менее по сравнению с третьим кварталом чистая прибыль сократилась на 11%. Это первый случай с 2011 года.

В компании говорят, что это снижение вовсе не связано с сокращением объемов продаж. В четвертом квартале они как раз составили 59,3 трлн вон (в третьем квартале — 59,1 трлн вон), что на 5,9% выше по сравнению с годом ранее. Роберт Йи, глава департамента по связям с инвесторами, в качестве причин назвал ряд макроэкономических факторов, в том числе усиление корейской воны (это стоило компании 700 млрд вон). Кроме того, в качестве одной из причин называется увеличение рекламного бюджета в предпраздничный период. Кроме того, одноразовая выплата в 800 млрд вон (как сообщается, в качестве бонусов сотрудникам в связи с 20-летием стратегии нового управления компании). Наконец, говорят в Samsung, результатам повредило положение на рынке телевизоров, даже несмотря на то что рост прибыли в этом сегменте составил 88% по сравнению с третьим кварталом прошлого года.

Компания не предоставила информации о количестве проданных в отчетный период смартфонов и планшетов, однако эксперты оценивают их количество в 85–87 млн штук.

Компания, впрочем, предупредила, что в первом квартале текущего года ожидать роста доходов не следует. Однако во втором полугодии рост возобновится.

 

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru