03 Декабря 2013 | 11:19

ФАС разрешила «Ростелекому» получить до 50% в СП с Tele2

Ходатайство было одобрено на прошлой неделе, никаких предписаний при этом выдано не было. Представитель «Ростелекома» Кира Кирюхина сообщила, что в компании уже знают об одобрении ходатайства

Картинка ФАС разрешила «Ростелекому» получить до 50% в СП с Tele2

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство «Ростелекома» о приобретении до 50% в ООО «Т2 Рус Холдинг» (владеет активами «Tele2 Россия»), на базе которого планируется создание совместного предприятия (СП) операторов, сообщил агентству «Прайм» начальник управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг.

По его словам, ходатайство было одобрено на прошлой неделе, никаких предписаний при этом выдано не было. Представитель «Ростелекома» Кира Кирюхина сообщила, что в компании уже знают об одобрении ходатайства. Детали планируемой сделки она комментировать не стала, отметив, что вопрос о покупке Т2 пока не выносился на рассмотрение совета директоров. Планируется, что Т2 в рамках создания СП увеличит уставный капитал в пользу «Ростелекома», который оплатит свою долю (45%) сотовыми активами. Структуры ВТБ, Юрия Ковальчука и Алексея Мордашова, владеющие сейчас 100% Т2, получат 55%.

Неконтрольная доля госоператора в СП обеспокоила главу Росимущества Ольгу Дергунову, которая попросила вице-премьера Аркадия Дворковича проанализировать риски РФ. Миноритарии «Ростелекома» предложили внести в СП казначейские акции госоператора, что позволит получить 55%-ную долю.
Глава Минкомсвязи Николай Никифоров называл сделку по созданию СП разумной, он видит в ней синергию. Акционеры «Ростелекома» 30 декабря рассмотрят выделение сотовых активов оператора в ЗАО «РТ-Мобайл». Предполагается, что в ЗАО войдут активы, находящиеся непосредственно на балансе «Ростелекома»: федеральные лицензии LTE (800 МГц, 2,3-2,4 ГГц, 2,5-2,7 ГГц), сотовый бизнес на Урале, оборудование и контракты.

Процесс выделения активов может занять до шести месяцев. В дальнейшем эти активы будут переданы в СП. На первом этапе, до конца 2013 года, в СП планируется передать сотовые «дочки» госоператора — ЗАО «Скай Линк», владеющее лицензиями 3G и GSM, и региональных операторов, поскольку их легче подготовить для передачи.


Источник: Digit.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.