22 Мая 2013 | 10:43

Новая игровая консоль Xbox One получила голосовое управление

Microsoft спустя восемь лет представила игровую приставку нового поколения Xbox One — более чувствительная система Kinect позволяет использовать жесты и голос для управления. Обойти конкурентов Microsoft хочет многофункциональностью — приставка интегрирована со Skype, Bing, Youtube и соцсетями

Картинка Новая игровая консоль Xbox One получила голосовое управление

Корпорация Microsoft представила игровую приставку третьего поколения Xbox One. Приставка представляет собой черную плоскую консоль с 5 млрд транзисторов, 8 Гб оперативной памяти и 64-битной архитектурой, оснащенную портами USB 3.0, Wi-Fi Direct и Blue-Ray диском. Процессор консоли 8-ядерный. Стандартная модель будет иметь жесткий диск на 500 Гб и HDMI-выход. К ней прилагается контроллер, внешне похожий на предыдущую версию, но отличающийся от нее по 40 пунктами. Потребность в контроллере, впрочем, минимальна.

Новые технологии позволяют обходиться жестикуляцией или голосовым управлением как в играх, так и при работе с другими приложениями, в том числе управлять Windows.

Это обеспечивает система беспроводного контроля Kinect, оснащенная камерой с датчиками движения, появившимися в предыдущей версии Xbox, но более чувствительными. Предусмотрен датчик для измерения пульса игрока, что может быть полезно в фитнес-играх. Приставка способна распознавать лицо пользователя, так чтобы автоматически выводить на экран его персональные данные (последние игры, любимые телепередачи).

На презентации были показаны кадры из нескольких игр для Xbox One, в том числе популярная Call of Duty. Microsoft обещала получить 15 новых франшиз на игры в течение года — восемь совершенно новые. Весь спектр игр компания обещает представить 11-13 июня на выставке Electronic Entertainment Expo (E3) в Лос-Анджелесе. Новая приставка не будет совместима с играми для старой версии.

Сколько будет стоить новая приставка и игры для нее, компания не уточнила (Xbox 365 выпущенный в 2005 году стоил $299). В продажу приставка поступит позже, но когда именно, Microsoft тоже не сказала.

Пока рынок приставок находится под давлением из-за появившихся мобильных устройств — смартфонов и планшетов, создатели которых предлагают широкий ряд бесплатных или относительно недорогих игр. Это вызов для Microsoft, выпускавшей свою предыдущую Xbox 8 лет назад, когда не было iPad и iPhone, а миром приставок правил триумвират — Microsoft, Nintendo, Sony. «Все, что им тогда требовалось делать — следить за конкурентами и удерживать своих клиентов. Совсем не то, что теперь», — сказал аналитик Forrester Research Джеймс МакКиви газете The New York Times.

Microsoft намерена бороться с конкурентами, увеличивая спектр игровых и не игровых возможностей приставки. Большая часть презентации была посвящена не играм, а возможностям просмотра фильмов и телепередач, а также участия в звонках по Skype, просмотру Youtube и поиску при помощи Bing.

Именно поисковик Bing и игровые приставки обеспечивают прибыль Microsoft на фоне снижения продаж персональных компьютеров и низкой популярности Windows 8.

«Гостиные заметно изменились за последние 8 лет», — признал глава подразделения интерактивных развлечений Microsoft Дон Мэттрик. По его словам, в новой Xbox учтены новые запросы семей. Компания обещает быстрое переключение с игр на телевидение или прослушивание музыки при помощи голосового управления. Голосовой поиск использует и Bing.

Microsoft рассказала, что собирается запустить свой собственный телесериал для Xbox в партнерстве со Стивеном Спилбергом (у него уже есть права на экранизацию видео-игр Halo). «Для меня вселенная Halo — удивительная возможность быть в той точке, где технологии и мифотворчество встречаются для того, чтобы сделать что-то по-настоящему революционное», — заявил Спилберг на записи, показанной во время презентации. Также компания ведет переговоры с Национальной футбольной лигой США о создании специальной функции Xbox, позволяющей пользователю играть со своей компьютерной командой против реального соперника во время прямых телетрансляций.

Телевизор — по-прежнему остается для многих семей центром жизни и это — шанс Microsoft, отмечают эксперты.

«Можно многое сделать с помощью телефона и много — с помощью планшета, — говорит аналитик Arcadia Investment Джон Тейлор. — Но эти устройства не позволяют того, что позволяет большой экран».

Акции Microsoft в Нью-Йорке во вторник подешевели на 0,7% до $34,85. С начала года они подорожали на 30%, тогда как рост индекса Standard & Poor's 500 Index составил 17%.

Источник: Газета.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru