12 Марта 2013 | 10:20

«Яндекс» запускает программу обратного выкупа своих акций

Совет директоров крупнейшей российской интернет-компании «Яндекс» принял решение о запуске программы обратного выкупа (buy back) до 12 миллионов акций класса «А», что составляет около 3,65% от общего количества акций компании (328,7 миллиона), говорится в сообщении компании

Картинка «Яндекс» запускает программу обратного выкупа своих акций

В нем уточняется, что программа стартует сразу после проведения вторичного размещения акций (SPO), в рамках которого несколько акционеров компании, в том числе ее основатели Аркадий Волож и Илья Сегалович, планируют продать около 24,3 миллиона акций класса «А», что составляет 7,38% от общего числа акций компании (около 328,7 миллиона бумаг). Книгу заявок планируется закрыть в ночь с 12 на 13 марта, сообщил агентству «Прайм» источник, близкий к участникам размещения.

Программа buy back будет действовать, по крайней мере, до 14 ноября 2013 года. Если акционеры компании на годовом собрании вновь делегируют совету директоров полномочия в отношении обратного выкупа акций, то программа может быть пролонгирована до марта 2014 года, отмечается в сообщении.

Обратный выкуп акций будет осуществляться через сделки, совершаемые в течение определенного периода времени на открытом рынке. Период действия программы и количество акций, подлежащих обратному выкупу, зависит от ряда факторов, включая рыночные условия, отмечается в сообщении интернет-компании.

Котировки акций «Яндекса» по итогам торгов на бирже Nasdaq в понедельник составили 25,03 доллара за бумагу (рост на 0,44%). Исходя из этой цены, «Яндекс» может заплатить за выкуп акций 300,36 миллиона долларов.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru