11 Марта 2013 | 08:08

МТС создала два телеканала для «Стрима»

МТС (контролируется АФК «Система») включит в свой пакет цифрового ТВ видеопортал «Стрим» (также входит в АФК). Сервис будет представлен двумя каналами. Это первый опыт включения онлайн-кинотеатра в пакет каналов цифрового ТВ

Картинка МТС создала два телеканала для «Стрима»

Прежде интернет-провайдеры ограничивались предустановкой приложений видео­сервисов для пользователей своих приставок.

МТС добавит онлайн-кинотеатр «Стрим» в свой пакет, из него он сформирует два потоковых телеканала для региональной сети, сообщили РБК daily представители обеих компаний. Канал «Stream Кинохит» ориентирован на широкую аудиторию и предлагает зрителю лучшие образцы мирового кино. Канал «Stream Киноклуб» предлагает полнометражное кино от лучших мировых режиссеров, не раз получавших признание на крупнейших фестивалях, а также лауреатов престижнейших премий. Планируется, что они будут запущены оператором во втором квартале этого года.

«Как показывает наша практика, киноканалы подключают порядка 50% пользователей услуги «Персональное ТВ», и поэтому мы стремимся по максимуму удовлетворить их спрос на разносторонний киноконтент», — говорит директор МТС по фиксированному бизнесу и ТВ Дмитрий Багдасарян. По его словам, МТС и «Стрим» будут работать по схеме раздела доходов: пакет из двух телеканалов будет стоить 50 руб., в какой пропорции будут делиться эти средства, он не раскрывает.

Источник на рынке цифрового ТВ знает, что вырученные средства будут делиться пополам. По его подсчетам, даже если 10% абонентской базы МТС (то есть 300 тыс. абонентов) подключат эти телеканалы, то этот проект сможет приносить оператору около 90 млн руб. в год.

«Стрим» предлагает зрителям цифрового ТВ от МТС фильмы Тарантино, Вуди Аллена, Мартина Скорсезе, мюзиклы, комедии, боевики. В ближайшее время планируем значительно увеличить каталог представленных фильмов на телеканалах «Стрим» за счет расширения сотрудничества с голливудскими студиями и другими кинодистрибьюторами», — рассказал РБК daily Владимир Ханумян, генеральный директор «Стрим». — В ближайшее время планируем значительно увеличить каталог представленных фильмов на телеканалах «Стрим» за счет расширения сотрудничества с мейджорами и другими кинодистрибьюторами». Видеокаталог Stream насчитывает около 5 тыс. художественных фильмов и эпизодов сериалов. В пакет двух новых киноканалов входит около 600 фильмов.

В настоящее время МТС предоставляет услуги 3 млн клиентов платного телевидения и 1 млн клиентов мобильного телевидения. В своих сетях платного ТВ МТС транслирует более 150 новостных, развлекательных, познавательных, спортивных и НD-телеканалов, сообщает оператор.

Сервис «Стрим» был запущен МТС в 2009 году и вначале предоставлял контент-услуги только ее абонентам. В июне 2012 года видео­портал вошел в группу компаний АФК «Система» — она нарастила долю в видеосервисе до 55%, 45% остались у МТС. Сервис работает на устройствах Smart TV корпорации Samsung, Philips, LG, Panasonic, а также смартфонах, планшетах, ТВ-приставках и домашних компьютерах. Аудитория портала составляет около 1,5 млн уникальных посетителей в месяц, по собственным данным сервиса.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru