24 Января 2013 | 14:11

Nokia может отказаться от выплаты дивидендов впервые более чем за 20 лет

Финский производитель телефонов Nokia может отказаться от выплаты дивидендов впервые более чем за 20 лет

Картинка Nokia может отказаться от выплаты дивидендов впервые более чем за 20 лет

Компания стремится сохранить средства на своих счетах на фоне падения продаж своих устройств из-за популярности смартфонов Apple и Samsung.

Nokia выплачивала ежегодно дивиденды с 1989 года. За 2011 год размер дивидендных выплат составил 20 евроцентов. Официально об отказе от дивидендов может быть объявлено позднее в четверг вместе с публикацией отчетности за четвертый квартал 2012 года.

Ранее в этом месяце Nokia сообщила о рекордных продажах смартфонов Lumia в четвертом квартале, благодаря которым компания вернулась к прибыли впервые за год, а ее акции подскочили почти на 20%. Компания сообщила, что продала за четвертый квартал 2012 года почти 4,4 млн смартфонов, что почти в полтора раза больше, чем за аналогичный период 2011 года. Однако аналитики по-прежнему говорят, что доля Nokia на рынке смартфонов не более 5%.

Глава компании Стивен Элоп, пришедший в Nokia в 2010 году из Microsoft, по-прежнему находится под пристальным вниманием акционеров и аналитиков в отрасли относительно его решения о переходе на операционную систему Microsoft Windows, принятого в феврале 2011 года.

Инвесторы ранее говорили, что если бы не рост продаж Lumia, то Элопу пришлось бы вновь менять стратегию развития или вовсе покинуть компанию. За последние три месяца акции Nokia выросли в цене почти на 60%, однако большинство аналитиков пока не советуют инвесторам скупать бумаги финского производителя телефонов.

Источник: Газета.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru