15 Января 2013 | 08:21

GM пытается избавиться от Opel

Немецкий концерн Opel продолжит терпеть убытки, как минимум, до конца 2014 года. Об этом сообщил в воскресенье глава GM Europe Стив Гирски. Исходя из этого, утверждают во Франции, GM может продать компанию французскому PSA Peugeot Citroen

Картинка GM пытается избавиться от Opel

Глава GM Europe Стив Гирски заявил в интервью журналу Focus, что Opel будет терпеть убытки, по меньшей мере, до конца 2014 года.

«Мы останемся в красной зоне в 2013 и 2014 годах. Надеемся, что в 2014-м потери будут меньшими, чем в 2013-м»,— заверил Стив Гирски.

Таким образом, немецкий производитель авто выйдет на бездефицитный уровень лишь в 2015–2016 годах.

Немецкий производитель автомобилей Opel реализует большую часть своих машин в Европе. Во время кризиса это сыграло решающую роль, когда продажи в ЕС резко сократились. В декабре автоконцерн объявил о планируемом закрытии своего завода в Бохуме в 2016 году. На предприятии сейчас работает около 3 тыс. человек.

Тем временем на фоне расширения альянса между GM и PSA Peugeot Citroen в прессе появилась информация о возможной передаче немецкого концерна французам. По данным La Tribune, американский автоконцерн ищет возможность продать убыточный Opel. При этом сам GM якобы готов заплатить несколько миллиардов евро, чтобы поспособствовать этой сделке.

Сообщается, что возможность такой сделки обсуждается компаниями еще с ноября. Первый проект предполагал, что GM останется в доле капитала объединенного предприятия. Однако теперь такой вариант развития событий полностью исключается руководством американской компании.

При этом глава Opel Томас Седран уже заявил в четверг, что, несмотря на все слухи, компания не продается.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru