26 Марта 2012 | 08:04

Аптечная сеть «36,6» придумала себе еще одно имя — ЛЕКО

Как стало известно РБК daily, аптечная сеть «36,6» вслед за конкурентами запускает формат аптек низких цен. Недорогие аптеки носят имя ЛЕКО, и уже сотня точек в Москве и регионах сменила вывески. В представлении покупателей в аптеках «36,6» все слишком дорого, а сети необходимо наращивать трафик и продажи, считают эксперты

Картинка Аптечная сеть «36,6» придумала себе еще одно имя — ЛЕКО

Для этого и нужно второе имя. В ЛЕКО поток покупателей будет выше, а коммерческие затраты на содержание точки — ниже. Это положительно скажется на финансовых результатах «36,6» уже в 2013 году, полагают аналитики.

О том, что «36,6» тестирует новый формат аптек эконом-класса, РБК daily рассказал источник в Hi Capital (владеет 22,6% акций аптечной сети «36,6»). По словам собеседника, в эксперименте участвует несколько десятков аптек в Москве и Нижнем Новгороде. В «36,6» рассматривают пять-шесть названий для сети нового формата.
Как удалось выяснить РБК daily, в «36,6» работают над этим проектом с конца прошлого года, и в настоящий момент компания уже определилась с названием. Сеть аптек эконом-класса будет развиваться под брендом ЛЕКО. Под этой вывеской на сегодняшний момент открыто около ста точек в Москве и регионах. В их ассортименте лекарства по сниженным ценам, а также товары под собственной торговой маркой в категориях «лекар­ственные средства» и «товары массового спроса». Источники, близкие к руководству «36,6», подтвердили эту информацию, однако от дальнейших комментариев отказались.

В конце января стало известно о смене гендиректора «36,6»: на место Валерии Солок, руководившей компанией с 2009 года, пришел исполнительный директор «36,6» Андрей Сливченко, ранее также занимавший пост директора по корпоративным финансам сети. Новый глава компании сразу заявил, что главным приоритетом для него является повышение доходности и операционной эффективности розницы.

Новый менеджмент пришел с пониманием того, что с их аптечным бизнесом необходимо что-то делать, говорит аналитик «Атон» Иван Николаев. Аптеки «36,6» всегда считались дорогими, именно поэтому люди туда не ходят и трафик у сети падает, описывает ситуацию г-н Николаев. «Эту установку в сознании населения поменять невозможно, поэтому и пришло решение о параллельном запуске более дешевой сети под новым брендом», — объясняет аналитик.

Практически все крупные аптечные сети поняли, что работать в моноформатном режиме стало сложно, и пробуют себя в формате дискаунтеров, напоминает руководитель департамента аналитических исследований и консалтинга «Фармэксперта» Николай Беспалов. «Ригла» развивает сеть «Будь здоров», А5 — «Норма», «Фармакор» — «Экономь!». «Дискаунтеры работают за счет трафика, — говорит г-н Беспалов. — Они не тратят деньги на оформление витрин, предлагают минимальный ассортимент парафармацевтики и делают низкую торговую наценку на лекарства. Благодаря низким ценам потребитель зачастую едет в такие аптеки с другого конца города».
Выручка на одну аптеку-дискаунтер может быть в разы выше, чем в обычной аптеке «36,6», говорит Иван Николаев. Валовая маржа в дискаунтерах ниже, но и коммерческие затраты на одну аптеку тоже ниже, поскольку в них, например, не требуется большого количества персонала. «Затраты на ребрендинг тоже невелики, поскольку аптеки под новым брендом открываются в помещениях «36,6», меняются только вывески», — добавляет г-н Николаев. За счет больших продаж и меньших затрат такой формат положительно влияет на EBITDA, причем эффект скажется быстро — уже в 2013 году, прогнозирует аналитик.

Вряд ли стоит переводить под этот формат более 30% своих аптек, необходимо взвешенно подходить к этому процессу, полагает г-н Беспалов. Целесообразно развивать новый формат в спальных районах, в центре города лучше оставить бренд «36,6», добавляет г-н Николаев. Если концепция будет успешна, под новый бренд компания может перевести и половину сети, считает он.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru