22 Декабря 2011 | 09:10

Vimpelсom решил отказаться от опциона по выкупу еще 25% акций Евросети

Телекоммуникационный холдинг Vimpelсom Ltd., единственный акционер "Вымпелкома", принял решение не осуществлять опцион по приобретению дополнительно 24,95% акций ведущего российского сотового ритейлера "Евросеть", говорится в сообщении Vimpelсom

Картинка Vimpelсom решил отказаться от опциона по выкупу еще 25% акций Евросети

"Vimpelсom Ltd. объявляет, что компания приняла решение не осуществлять опцион на приобретение дополнительно 24,95% акций в Euroset Holding N.V. (...) Партнерство Vimpelсom с "Евросетью" было и будет оставаться существенной частью стратегии дистрибуции Vimpelсom на этом рынке", - говорится в релизе.
Гендиректор "Вымпелкома" Елена Шматова в начале ноября сообщила агентству "Прайм", что компания примет решение, реализовывать ли опцион на покупку 25% акций в декабре.
Акционерный капитал "Евросети" распределен следующим образом: 50,1% Euroset Holding N.V. принадлежит бизнесмену Александру Мамуту, остальные 49,9% - "Вымпелкому". Кроме того, было заключено опционное соглашение, по которому спустя три года после приобретения пакета в 2008 году "Вымпелком" получает право приобрести еще 25% материнской Euroset Holding N.V. Срок исполнения опциона истекает в январе будущего года.
Ранее газета "Коммерсант" со ссылкой на источники сообщила, что бизнесмен Александр Мамут ищет покупателя на принадлежащий ему 50,1-процентный пакет акций "Евросети", который оценивается минимум в 1,6-1,8 миллиарда долларов. Предварительная оценка всей компании - 3,6-3,9 миллиарда долларов. Мандат на продажу пакета получила компания "Тройка Диалог".

При этом ранее президент оператора "Ростелеком" Александр Провоторов заявил, что компания получила предложения о приобретении доли в сотовых ритейлерах "Евросеть" и "Связной", но переговоров на данный момент не ведет.
"Евросеть" - крупнейший в РФ сотовый ритейлер и ведущий дилер крупнейших операторов связи, основанный в 1997 году. По итогам третьего квартала сеть "Евросети" в России насчитывала 4,388 тысячи магазинов.

Выручка "Евросети" по МСФО в третьем квартале выросла на 12,4% и составила 19 миллиардов рублей.
Основатели "Евросети" Тимур Артемьев и Евгений Чичваркин продали компанию Александру Мамуту в сентябре 2008 года за 1,25 миллиарда долларов с учетом долга в 850 миллиона долларов.

"Вымпелком" в октябре 2008 года приобрел 49,9% компании Morefront Holdings ltd., владеющей 100% группы "Евросеть", у Rambert Management ltd., контролируемой A&NN Capital Management Fund Александра Мамута, примерно за 226 миллионов долларов.

Источник: РИА "Новости"

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru