28 Ноября 2011 | 07:09

Maybach закрывают во второй раз

Концерн Daimler решил прекратить выпуск автомобилей Maybach. На смену этой марке придут новые модели Mercedes S-класса

Картинка Maybach закрывают во второй раз

«Разрабатывать новую модель существующего Maybach было бы нерационально»,— сказал председатель правления Daimler AG Дитер Цетше в пятницу в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung. Он пояснил, что такое решение было принято после долгих дискуссий в самой компании о том, «какой вариант развития сегмента люкс обещает наибольший успех». В результате руководство концерна пришло к выводу, что «перспективы продаж для марки Mercedes лучше, чем для Maybach». Он отметил, что производство Maybach продолжится до 2013 года, пока в продаже не появится новое поколение автомобилей Mercedes S-класса.

С 2002 года, когда Daimler возродил Maybach, концерну так и не удалось сделать его прибыльным. Продажи автомобилей этой легендарной марки, которую компания охарактеризовала как «олицетворение автомобильной эксклюзивности и элегантности», оказались ниже, чем рассчитывал Daimler. Несмотря на то что благодаря слухам о прекращении выпуска Maybach продажи этого автомобиля за год выросли на 20%, концерну не удастся покрыть изрядные инвестиции, вложенные в возрождение и развитие Maybach. В целом, по словам главы Daimler, ежегодно удается продать около 200 Maybach.

Отказ от этой марки, как надеется Daimler, должен помочь концерну достичь его амбициозной цели — быть крупнейшим производителем автомобилей класса премиум в 2020 году. Для этого Daimler планирует расширить линейку моделей класса люкс — планируется выпуск шести (а не трех, как сейчас) моделей S-класса. При этом Дитер Цетше рассчитывает, что прирост годовых продаж Mercedes S-класса, которые сейчас находятся на уровне 80 тыс. штук, будет обозначаться «пятизначным числом».

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru