30 Сентября 2011 | 10:32

IKEA после 10 отказов властей открыла "Мегу" в Самаре

В Самаре состоялось открытие торгового центра "Мега". Об этом говорится в сообщении городской администрации. Ввод ТЦ в эксплуатацию по различным причинам откладывался местными властями более 10 раз

Картинка IKEA после 10 отказов властей открыла "Мегу" в Самаре

Строительство торгового центра началось в августе 2006 года, а открытие объекта площадью 130 тысяч квадратных метров изначально было запланировано на ноябрь 2007 года. Задержка с вводом комплекса в строй, в частности, была связана с многочисленными претензиями Государственной инспекции строительного надзора.

В середине 2009 года руководство IKEA заявило, что из-за административных барьеров концерн намерен приостановить инвестиции в новые российские проекты. В феврале прошлого года из-за дачи взяток своих должностей лишились гендиректор IKEA в России и СНГ Пер Кауфман и директор департамента по недвижимости в России Стефан Гросс.

В марте 2010 года стало известно, что областная администрация и IKEA согласовали проект. В августе текущего года Госстройнадзор выдал разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Сообщалось, что из-за промедления с вводом в строй объем инвестиций в проект увеличился с 4 до 8 миллиардов рублей. Общая площадь ТЦ составляет 130 тысяч квадратных метров.

IKEA является крупнейшей в мире розничной сетью, занимающейся торговлей мебелью и предметами домашнего обихода. Компания владеет более чем 290 магазинами в 36 странах. На российском рынке компания появилась в 2000 году. Помимо магазина в Самаре, на сегодняшний день в нашей стране работает 13 таких комплексов: три в Подмосковье, два под Санкт-Петербургом и по одному в Казани, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Омске, Адыгее и Уфе.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru