20 Сентября 2011 | 11:11

Власти Алжира не станут разорять “Билайн”

В $7 млрд оценили власти Алжира местного сотового оператора OTA, контроль над которым недавно перешел к Vimpelcom. Такая оценка позволит Vimpelcom практически безболезненно выйти из алжирского актива в случае его национализации

Картинка Власти Алжира не станут разорять “Билайн”

Правительство Алжира может оценить стоимость 100% крупнейшего в стране сотового оператора Orascom Telecom Algeria (OTA, торговая марка Djezzy) в $7 млрд. По данным египетской газеты Al-Borsa, соответствующую цену установил выбранный правительством оценщик - Shearman & Sterling. 96% акций OTA принадлежат базирующемуся в Египте холдингу Orascom Telecom (OTH), контроль над которым перешел к Vimpelcom (работает в России под брендом «Билайн») после состоявшегося весной слияния с Wind Telecom египетского миллиардера Наджиба Савириса.

Алжирские власти еще в прошлом году заявили о намерение национализировать OTA в связи со сменой его владельца. Экс-гендиректор Vimpelcom Александр Изосимов говорил, что компания готова смириться с потерей OTA в случае получения адекватной компенсации. Базовой ценой актива Изосимов называл $7—9 млрд, тогда как в правительстве Алжира склонялись к гораздо меньшей сумме - $2-3 млрд.

Таким образом, если информация египетских СМИ верна, то руководство Vimpelcom может быть удовлетворено: оценка в $7 млрд близка к той сумме, которую они хотели получить за OTA. Впрочем, в Vimpelcom воздержались от комментариев, сославшись на то, что никаких официальных документов о результатах оценки компания не получала.

В связи с неопределенной судьбой алжирского актива Vimpelcom заключил договор о разделе рисков с люксембургским офшором Weather Investments II, через который Савирис владеет полученными им после слияния 30% голосующих акций Vimpelcom. Договор предполагает, что в случае, если Vimpelcom получит меньшую компенсацию за потерю OTA, чем его справедливая стоимость, то Савирис компенсирует ему разницу. Если, наоборот, компенсация превзойдет разницу, Vimpelcom выплатит разницу Савирису.

Какую именно сумму стороны договорились считать справедливой ценой, в Vimpelcom не говорят. Но, как ранее выяснил CNews, Савирис может выплачивать компенсацию Vimpelcom как наличными, так и его же акциями. Причем в качестве гарантии выплат Савирис заложил 2% голосующих акций Vimpelcom.

Алжир — одна из пяти африканских стран, которую получил Vimpelcom после слияния с Wind Telecom, причем во всех из них есть свои проблемы. Вскоре после завершения слияния был продан оператор из Намибии Powercom Cell One, причем по такой же цене, по которой OTH приобретал его два года назад - $60 млн. А в Зимбабве власти требуют от Vimpelcom снизить его доли в местном операторе Telecel Zimbabwe до менее чем контрольной.

В остальных двух африканских странах проблемы Vimpelcom носят не политический характер. Как отмечается в отчете компании, на сотовом рынке Бурунди происходят агрессивные ценовые войны, а в Центрально-Африканской республике — серьезный экономический кризис. В итоге незадолго до своей отставки Александр Изосимов вынужден был признать вариант, когда Vimpelcom полностью покинет африканский континент.

Источник: CNews.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.