14 Сентября 2011 | 07:14

"Альфа-групп" и TeliaSonera добиваются смещения председателя совета директоров Turkcell

У "Альфа-групп" и шведско-финской TeliaSonera появился шанс сместить председателя совета директоров крупнейшего турецкого оператора Turkcell — Колина Уильямса. По требованию аудиторов компания созывает внеочередное собрание акционеров с таким вопросом в повестке

Картинка "Альфа-групп" и TeliaSonera добиваются смещения председателя совета директоров Turkcell

Внеочередное собрание акционеров Turkcell запланировано на 12 октября по требованию аудиторов, которые, в свою очередь, руководствовались жалобой одного из акционеров оператора Sonera Holding BV. (структура TeliaSonera). Среди вопросов повестки — одобрение бюджета и дивидендов, а также "замена одного или более членов совета директоров". По словам вице-президента TeliaSonera Сесилии Эдстрем, компания рассчитывает сместить с поста председателя совета директоров Колина Уильямса.

Колин Уильямс, до этого работавший в одной из структур владельца Cukurova Мехмета Карамехмета, сейчас является единственным независимым директором. В совет также входят по два представителя от трех мажоритариев. По уставу для одобрения решения требуются голоса пяти из семи директоров.

Последние несколько лет TeliaSonera неоднократно заявляла о необходимости увеличения количества независимых директоров. Однако все попытки блокировались в том числе господином Уильямсом. TeliaSonera и "Альфа-групп" неоднократно обвиняли Колина Уильямса в аффилированности с Cukurova. В свою очередь, управляющий директор Altimo (управляет телекоммуникационными активами консорциума) Алексей Худяков, имеющий доверенность на голосование от Turkcell Holding, блокировал принятие решений повестки годовых предыдущих собраний акционеров в апреле и августе этого года, потому что в повестке не было пункта переизбрания совета.

Turkcell — лидер турецкого сотового рынка, совокупная абонентская база по итогам 2010 года — 60,4 млн клиентов (33,5 млн в Турции), выручка — $5,98 млрд. Основные акционеры: Turkcell Holding (51%) и TeliaSonera (13,07%), free float — 34,69%. Turkcell Holding принадлежит CTH (52,91%) и TeliaSonera (47,09%). В свою очередь, СТН принадлежит Cukurova Group (51%) и "Альфа-групп" (49%). Капитализация вчера на NYSE — около $10,7 млрд.

Вчера в Altimo заявили, что, как и прежде, считают, что Колин Уильямс не является подлинно независимым председателем, кроме того, для занимаемой им должности не хватает опыта в телекоммуникационной отрасли. "Господин Уильямс систематически игнорировал запросы со стороны акционеров, чем нарушал принципы международного корпоративного управления",— отмечает член совета директоров Turkcell Олег Малис. В Cukurova не ответили на запрос "Ъ".

Два года назад Altimo и TeliaSonera подписали обязывающее соглашение об объединении своих долей в Turkcell и российском "МегаФоне" (Altimo владеет 25,1% оператора, TeliaSonera напрямую и косвенно — 43,77%). Среди прочего оно подразумевало объединение юридических усилий против Cukurova — обе компании оспаривают права на акции Turkcell. Недавно апелляционный суд Верховного суда Восточных Карибов признал, что с апреля 2007 года "Альфа-групп" является законным владельцем акций Turkcell, принадлежащих Cukurova Group через компании CTH (эти акции были заложены по кредиту "Альфе"). Cukurova подала апелляцию — если она проиграет, косвенная доля "Альфа-групп" в Turkcell увеличится с 13,2% до 27%.

По словам одного из источников "Ъ", близкого к акционерам компании, кандидатуры будут обсуждаться на совете директоров в преддверии собрания. "Для обеих компаний критически важно, чтобы новый председатель по крайней мере не был бы аффилирован с турецким акционером",— говорит аналитик "ВТБ Капитала" Виктор Климович.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru