14 Сентября 2011 | 07:22

Из YouTube удаляют советские мультфильмы

При попытке загрузить удаленные ролики появляется сообщение: «Это видео более недоступно из-за заявления о нарушении авторских прав, полученного от Funtik Entertainment». В Google уточнили, что удаляют любой лицензионный контент, если такое требование поступит от правообладателя

Картинка Из YouTube удаляют советские мультфильмы

YouTube начал удалять аккаунты пользователей, размещающих мультфильмы производства «Союзмультфильма» и других отечественных студий. Как говорят участники рынка, это может быть первым шагом владельцев прав на продукцию советских мультипликаторов к монетизации своего контента в Сети.

При попытке загрузить удаленные ролики появляется сообщение: «Это видео более недоступно из-за заявления о нарушении авторских прав, полученного от Funtik Entertainment». В Google уточнили, что удаляют любой лицензионный контент, если такое требование поступит от правообладателя. Договор на использование коллекции советских мультфильмов в Интернете был заключен между «Союзмультфильмом» (с 2010 года — ФГУП «Объединенная государственная киноколлекция», ОГК) и компанией Funtik Entertainment еще в 2005 году. «В настоящее время договор действует, в соответствии с ним лицензиат регулярно делает выплаты правообладателю», — пояснил исполнительный директор «Объединенной государственной киноколлекции» Василий Шильников.

Совладелец Funtik Entertainment Игорь Шульжик (сын писателя Валерия Шульжика, автора книги про поросенка Фунтика) пояснил, что речь идет только о случаях, когда люди пытаются зарабатывать на распространении чужого контента. «Мы не против распространения и популяризации мультфильмов, но ситуация, когда люди выкладывают этот контент в Сеть и вставляют в него рекламу, нас не устраивает», — говорит он. По словам г-на Шульжика, никакой речи о попытках как-то заработать на контенте пока не идет: «Возможно, когда-нибудь ОГК решит как-то монетизировать свою интеллектуальную собственность в Сети, пока таких задач перед нами не ставилось».
ОГК включает в себя фильмофонды Центральной киностудии им. М.Горького, студий «Центр­научфильм», «Союз­мультфильм», «Ленфильм», «Диа­фильм». Общий объем произведений в коллекции составляет больше 8 тыс. наименований, из них 2 тыс. полнометражных художественных фильмов, произведенных на «Ленфильме», Киностудии им. М.Горького и Свердловской киностудии, 1,5 тыс. мультфильмов, около тысячи диафильмов, более 3,5 тыс. документальных фильмов, а также десятки тысяч частей кинохроники.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru