12 Сентября 2011 | 10:47

Сотовые операторы предложили ограничить комиссии платежных терминалов

Крупнейшие сотовые операторы России - МТС, "Вымпелком" ("Билайн") и "МегаФон" - инициировали переговоры с владельцами платежных терминалов об ограничении комиссии, взимаемой с абонентов при пополнении баланса

Картинка Сотовые операторы предложили ограничить комиссии платежных терминалов

Об этом в номере от 12 сентября пишет газета "Ведомости", ссылаясь на анонимные источники. Издание подчеркивает, что сами сотовые операторы либо не комментируют полученную газетой информацию, либо вовсе опровергают факт ведения переговоров.

По данным источника "Ведомостей", обсуждение комиссий находится пока лишь в начальной стадии. Неизвестно, принимают ли участие в ней представители государства (в частности, Федеральной антимонопольной службы), а также руководство других сотовых операторов, например, Tele2, позиции которого сильны на региональных рынках.

Газета отмечает, что одним из вариантов ограничения комиссий является установление верхней планки - пяти процентов от суммы платежа. Сейчас терминалы обычно взимают комиссию до 10 процентов при мелких платежах, около пяти процентов при средних, а при крупных (500-1000 рублей) транзакции часто проходят и вовсе бесплатно.

По итогам 2010 года объем рынка моментальных платежей в России составил 772,2 миллиарда рублей, что на 19 процентов больше, чем годом ранее (данные НАУЭТ, Национальной ассоциации участников электронной торговли). Из общей суммы 73,5 процента составили платежи за сотовую связь. Для сравнения, годом ранее доля такого рода платежей составляла 81 процент.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru