19 Августа 2011 | 11:06

Планшетник от «Роснано» будет стоит 12 тыс руб

Британская Plastic Logic — новый проект «Роснано» — разработала для России планшетный компьютер из пластика. Вчера гендиректор «Роснано» Анатолий Чубайс показал гаджет премьеру Владимиру Путину

Картинка Планшетник от «Роснано» будет стоит 12 тыс руб

Первыми новинку опробуютроссийские школьники, пишут «Ведомости». По словам Чубайса, в этот планшетник, уже «закачан полный комплект учебников по всем дисциплинам до 6-го класса», причем все электронные учебники адаптированы для компьютера, содержат гиперссылки и т. д. Гендиректор Роснано пообещал, что c 1 сентября тысяча таких планшетников поступит в школы разных регионов. Поддержка минобразования уже получена.

Министерство готово провести эксперимент, если подтвердится, что пластиковые компьютеры безопасны, недороги и вандалоустойчивы, рассказал газете министр образования и науки Андрей Фурсенко (до недавних пор возглавлял наблюдательный совет «Роснано»). По его словам, электронные учебники уже используются в опытном режиме в нескольких регионах, в частности в Петербурге и Татарстане.

Чубайс заявил, что ориентировочная цена пластикового планшетника составляет 12 тыс руб., но при больших объемах производства она снизится. Деньги на закупку оборудования для школ выделяют регионы, напоминает Фурсенко, но Минобразования готово рекомендовать им приобрести такие планшеты.

«Роснано» получила долю порядка 25% в Plastic Logic в январе в обмен на $150 млн инвестиций и гарантии по кредитам на $100 млн. На эти деньги британская компания строит в Зеленограде завод по выпуску пластиковых дисплеев.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.