01 Июня 2011 | 11:02

Nokia ожидает дальнейшее падение продаж и прибыли

Финская Nokia сегодня заявила, что прогнозирует дальнейшее снижение продаж новых телефонов и платных услуг. В результате этого, Nokia может получить чистую прибыль ниже ожиданий рынка и продать по итогам текущего квартала меньше новых телефонов, чем ожидают аналитики

Картинка Nokia ожидает дальнейшее падение продаж и прибыли

После пересмотра финансового прогноза на понижение компания ожидает получить в текущем квартале выручку в 6,1 млрд евро, против ранее ожидавшихся 6,6 млрд евро. Показатель маржи от операционной деятельности во втором квартале также будет ниже прежде ожидавшихся 9% и составил, скорее всего, около 6%.

В Nokia заявляют, что пока до завершения второго квартала еще есть время, поэтому прогноз публикуется с высокой степенью неопределенности, однако уже сейчас очевиден нисходящий тренд по продажам. Трейдеры за последние месяцы уже порядком разочаровались в бумагах крупнейшего производителя телефонов, однако новая порция негатива из штаб-квартиры Nokia отправила акции компании вниз еще на 12,6% до уровня 5,06 евро за акцию.

Аналитики говорят, что Nokia переживает тяжелейший период в истории компании, когда в верхнем ценовом сегменте на нее давят Apple, HTC и Samsung, а в нижнем - различные китайские производители, такие как Huawei.

В заявлении Nokia сказано, что компания признает и понимает свое сложное положение, но продолжает двигаться к ранее обозначенным стратегическим целям, одной из которых является выпуск нового поколения смартфонов на базе Windows Phone. Также в компании говорят, что до конца второго квартала Nokia не планирует выпускать каких-либо новых сервисов и кардинально менять ценовую политику.

"Мы продолжим инвестировать в новые технологии, будем работать над новыми смартфонами на базе Symbian и Windows Phone, а также заниматься развитием каналов продаж", - заявили в компании.

Ранее в компании заявили, что первые смартфоны с Windows Phone 7 Nokia планирует презентовать в четвертом квартале этого года.

Источник: CyberSecurity.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.