20 Мая 2011 | 06:14

МТС, "Ростелеком" и "Транстелеком" интересуются армянским оператором GNC-Alfa

МТС, "Ростелеком" и "Транстелеком" (ТТК) рассматривают возможность приобретения армянского магистрального оператора GNC-Alfa (по собственным данным, контролирует 80% этого рынка). Стоимость компании оценивается в $50-60 млн. Конкуренцию российским операторам может составить France Telecom

Картинка МТС, "Ростелеком" и "Транстелеком" интересуются армянским оператором GNC-Alfa

О том, что перечисленные компании изучают вариант покупки GNC-Alfa, рассказал источник, близкий к армянскому оператору. Генеральный директор компании GNC-Alfa Айк Фарамазян подтвердил "Ъ", что акционеры рассматривают возможность продажи бизнеса целиком или его части: "Мы наняли консультантов, которые будут вести потенциальную сделку. Насколько я знаю, ими уже направлены предложения о покупке некоторым российским и европейским компаниям". Источник "Ъ" уточнил: продавцы хотят выручить за актив порядка $50-60 млн, предложения о покупке направлены МТС, "Ростелекому", "Транстелекому" и France Telecom.

GNC-Alfa — оператор связи в Армении. Волоконно-оптическая сеть компании покрывает около 70% страны, протяженность — более 1,5 тыс. км. Предоставляет услуги оптового пропуска интернет-трафика и передачи данных всем сотовым операторам республики и корпоративным клиентам. По словам господина Фарамазяна, компания контролирует более 80% этого рынка.

В этом году GNC-Alfa начала оказывать услуги ШПД в Ереване (бренд Ucom) для физических лиц. Имеет лицензию на WiMax в диапазоне 3,5 ГГц. Ожидаемая выручка в 2011 году — $20 млн, из которых на магистральный бизнес должно прийтись около $12 млн, EBITDA — $8-9 млн. Согласно аналитическому отчету "Интернет в Армении — зима-2011", опубликованному на сайте circle.am, в феврале Ucom занимал 6,31% рынка ШПД, у Beeline — 44,14%, Orange — 18,58%, Vivacell-MTS — 9,10%.

Представитель "Ростелекома" Олег Румянцев подтвердил, что предложение о покупке GNC-Alfa получено, компания его рассматривает. Пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко отказалась от комментариев, но источник в МТС утверждает, что оператор также изучает такую возможность. Руководитель департамента внешних связей и коммуникаций "Транстелекома" Татьяна Семенова сообщила, что компания знакома с предложением GNC-Alfa, но переговоров о покупке пока не ведет. Актив интересен и France Telecom (бренд Orange), подтверждает источник, знакомый с ситуацией: GNC-Alfa могла бы усилить позиции компании на рынке республики и на рынке транзита трафика из Европы в Азию через Грузию и Армению.

Директор по развитию компании "Коминфо Консалтинг" Евгений Соломатин отмечает, что в Армении дефицит кабельной инфраструктуры, а та, которая есть, в большинстве устарела, поэтому 2,5-3 выручки за актив вполне адекватная цена. "GNC-Alfa наиболее комплиментарна "Ростелекому", который развивает направление транзита Европа—Азия, для МТС покупка этой компании стала бы выходом на смежный рынок, что касается "Транстелекома", то у оператора сейчас много задач на внутреннем рынке, и выход в такую маленькую страну СНГ не является для него приоритетным",— считает господин Соломатин.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru