18 Мая 2011 | 16:23

«Банда» iPad сеет хаос на рынке персональных компьютеров

Продажи основных производителей ПК значительно снизились в I квартале текущего года из-за роста интереса к планшетникам

Картинка «Банда» iPad сеет хаос на рынке персональных компьютеров

Плашетник Apple iPad сеет хаос на рынке персональных компьютеров. Продажи основных производителей ПК значительно снизились в I квартале текущего года, сообщает Bloomberg.

Так, продажи Hewlett-Packard в январе-марте упали на 23%, из-за этого компании даже пришлось «срезать» 1 млрд долларов с годового прогноза по выручке. Также о снижении продаж объявила Dell — показатель упал на 7,5%. Агентство отмечает, что падение могло оказаться более значительным, если бы не рост продаж среди корпоративных клиентов.

Аналитики из Nuveen Asset Management полагают, что на смену персональным компьютерам постепенно приходят планшетники. В 2011 году, по их прогнозам, по всему миру будет продано более 70 млн «таблеток». Таким образом, общее число купленных планшетных компьютеров достигнет 246 млн. Лидером же из них является iPad. В I квартале этого года Apple продала около 4,69 млн «таблеток», со старта продаж в апреле прошлого года количество владельцев iPad приблизилось к 20 миллионам.

В апреле компания Strategy Analytics заявляла, что недавно появившийся рынок планшетников вырастет до 49 млрд долларов к 2015 году. Рынок станет третьим по величине в секторе электроники после телевизоров и ПК. В 2015 году будет продано около 149 млн планшетников, что в 8 раз больше, чем в 2010 году.

Источник: BFM.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.