06 Апреля 2011 | 06:59

Х5 протянется на запад и восток

Вместе с новым менеджментом Х5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель" и др.) получила новую стратегию. Крупнейший акционер "Альфа-групп" рассчитывает в течение двух лет объединить Х5 с профильным иностранным игроком, например немецкой Metro или турецкой Migros. Новый гендиректор X5 Андрей Гусев, бывший глава департамента M&A, объявил ключевым сотрудникам, что крупные сделки внутри страны компанию больше не интересуют

Картинка Х5 протянется на запад и восток

Образовавшаяся в 2006 году путем слияния сетей "Пятерочка" и "Перекресток" Х5 Retail Group практически сразу после этой сделки объявила себя главным консолидатором разрозненного российского ритейла. С тех пор компания придерживалась выбранного пути: с 2006 года Х5 сделала десять сделок в Москве и регионах, крупнейшими из которых стали покупка гипермаркетов "Карусель" за $940 млн в 2008 году и дискаунтеров "Копейка" за $1,7 млрд в декабре 2010-го. В марте Х5 покинул ее бессменный руководитель Лев Хасис, а его место занял Андрей Гусев, директор департамента M&A.

Одновременно со сменой руководства изменилась и стратегия развития Х5, рассказали "Ъ" два сотрудника компании: Х5 откажется от серьезных вложений в M&A в России, а приоритетом для ритейлера станет органический рост. Собеседники "Ъ" уточнили, что возможны только небольшие локальные сделки. Такое направление развития Андрей Гусев огласил около двух недель назад в ходе заседания исполнительного комитета Х5. Сейчас компания меняет состав отдела развития: с середины марта директором этого департамента Х5 назначен Игорь Плетнев, ранее курировавший развитие "Копейки" в регионах, возможны и другие рокировки.

В Х5 от официальных комментариев отказались.

X5 Retail Group на 31 декабря 2010 года управляла 2,469 тыс. магазинов в России и на Украине. Чистая розничная выручка за 2010 год с учетом приобретенной в конце 2010 года сети "Копейка" — $13,047 млрд. По данным на сайте, 47,9% X5 принадлежит "Альфа-групп", 19,8% — у основателей сети "Пятерочка", 1,9% — у менеджмента, 0,1% — казначейские акции, еще 30,3% торгуются на Лондонской фондовой бирже (LSE). Капитализация на LSE вчера — $11,313 млрд.

Высокопоставленный сотрудник "Альфа-групп" подтвердил "Ъ" новый план развития. "Органическое развитие обходится дешевле. Задача — научиться открывать магазины так же быстро, как это делает "Магнит"",— говорит он. Краснодарский "Магнит", который является вторым по выручке продуктовым ритейлером в России после Х5, в прошлом году самостоятельно открыл 827 магазинов. Х5 увеличилась на 1097 объектов, но самостоятельно открыла только 437 торговых точек, остальные магазины обеспечены покупкой "Копейки". По подсчетам UBS, открытие арендованного дискаунтера обходится в среднем в 80-90 тыс. руб. на 1 кв. м, каждый магазин "Копейка" обошелся Х5 примерно в 111 тыс. руб. на 1 кв. м. Кроме этого, у Х5 высокий долг: после завершения сделки с "Копейкой" соотношение долг/EBITDA составит примерно 3,6. "Комфортным для бизнеса я бы назвала уровень в 2-2,2 долг/EBITDA",— говорит аналитик "ВТБ Капитала" Мария Колбина.

Несмотря на переориентацию Х5 на самостоятельное открытие магазинов, у Андрея Гусева будет возможность использовать свой опыт в M&A: в течение ближайших двух лет "Альфа" хотела бы сделать Х5 частью международной розничной компании, говорит собеседник "Ъ" в консорциуме. Один из вариантов — объединение Х5 с европейским ритейлером средней величины. Другая возможность — создание совместного предприятия с крупным иностранным игроком именно в России. "Такие сделки успешно опробованы в наших телекоммуникационных и нефтяных активах",— объяснил он. Слияние обсуждалось с Metro Group (ее капитализация на вчера — $22,5 млрд), признал он: исходя из текущей стоимости Х5, "Альфа-групп" может обменять свою долю (стоит $5,4 млрд) примерно на блокпакет в головной компании Metro. Ранее представители Metro Group не подтверждали переговоры с Х5.

"Альфа" может рассмотреть партнерство и с компаниями поменьше, продолжает он, например, с турецкой Migros Turk — ее капитализация на Стамбульской бирже вчера составляла всего $4,1 млрд. В Migros на запрос "Ъ" не ответили. Сейчас турецкий ритейлер объединяет 1920 магазинов, в том числе за пределами Турции — в Азербайджане, Казахстане, Македонии и Киргизии. Источник в "Альфа-групп" подчеркивает, что предметных переговоров сейчас ни с кем не ведется и он говорит только о вероятном развитии событий.

Официальные комментарии в "Альфа-групп" не предоставили.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru