11 Февраля 2011 | 09:43

Toyota будет выпускать во Владивостоке кроссоверы

Очередным партнером «Соллерса» может стать Toyota. На его владивостокском заводе может быть запущено производство автомобилей японской компании

Картинка Toyota будет выпускать во Владивостоке кроссоверы

Toyota Motor планирует вместе с «Соллерсом» и Mitsui организовать производство автомобилей на Дальнем Востоке, передало агентство Kyodo News со ссылкой на газету Nikkei. Производство может быть организовано на заводе «Соллерса» во Владивостоке, который был запущен в конце 2009 г. Сейчас там собираются кроссоверы SsangYong. Для этого мощности завода, которые сейчас составляют 25 000 автомобилей в год, планируется расширить. Во Владивостоке будет собираться единственная модель Toyota, это будет кроссовер. Объем производства — 30 000 машин ежегодно.

Toyota будет поставлять автокомпоненты из Японии, а Mitsui организует перевозку автомобилей из Владивостока в другие регионы, пишет газета. Mitsui в числе прочего занимается в России логистикой, пять лет назад она выиграла конкурс Toyota Motor Manufacturing Russia на поставку комплектующих для петербургского завода Toyota, а также владеет двумя дилерскими центрами Toyota и Lexus. Решение по проекту компании-участники планируют принять в течение месяца, тогда же будут определены доли участия в нем. Инвестиции в строительство завода оцениваются в несколько десятков миллионов долларов, пишет Nikkei.

Чиновник одного из федеральных министерств, курирующих автопром, сказал, что «Соллерс» и Toyota уже обратились за расширением соглашения о промсборке для этого проекта. Партнеры будут производить автомобили в режиме крупноузловой сборки, но со временем должны будут перейти на производство полного цикла со сваркой и окраской кузовов, как этого требуют правила промсборки, говорит он.

Представитель «Соллерса» от комментариев отказался. Его коллега из Toyota сказал лишь, что решение еще не принято. Получить комментарии Mitsui и администрации Приморского края не удалось.

«Соллерс» сотрудничает с несколькими иностранными автопроизводителями: компания выпускает кроссоверы SsangYong, грузовики Isuzu и легковые и легкие коммерческие автомобили Fiat. С последней российский автопроизводитель готовит создание СП, которое займется сборкой не менее 300 000 легковых Fiat, о котором было объявлено год назад.

Решение производить кроссовер на Дальнем Востоке логично. Значительная часть машин наверняка будет продаваться в этом регионе, а там доля SUV в парке заметно выше среднероссийских 20%, отмечает директор российского представительства JATO Dynamics Владимир Видулов. Скорее всего Toyota начнет во Владивостоке производство RAV4, полагает Видулов. Это не только самый продаваемый кроссовер Toyota, но и вообще самая популярная модель компании в России. Согласно данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи RAV4 в 2010 г. выросли на 80% до 16 479 штук.

Автор: Алексей Непомнящий

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.