30 Ноября 2010 | 07:42

"Л`Этуаль" смыла косметику Sephora

Но своим покупателям ее предложит Ile de Beaute

Картинка "Л`Этуаль" смыла косметику Sephora

С 2011 года развитием парфюмерно-косметической марки Sephora займется группа "Единая Европа". Этот бренд принадлежит крупнейшему в мире производителю и продавцу luxury-товаров Moet Hennessy Louis Vuitton S.A (LVMH), с которым "Единая Европа" управляет сетью Ile de Beaute. Ранее в России под маркой Sephora лишь продавалась продукция в магазинах сети "Л`Этуаль", "Единая Европа" планирует развивать также полноценную мультибрендовую сеть.

С 2003 года франчайзи Sephora (LVMH владеет маркой) в России являлась компания "Алькор и Ко", развивающая крупнейшую в России парфюмерно-косметическую сеть "Л`Этуаль" и Bon Joli (более 600 магазинов). В октябре 2008 года LVMH стала владельцем 45% совместного предприятия с группой "Единая Европа", владеющей сетью Ile de Beaute из 118 магазинов. В рамках этой сделки LVMH планировала передать своему новому партнеру и развитие Sephora. Ожидалось, что передача проекта пройдет уже в 2010 году, но, как пояснил "Ъ" источник на парфюмерно-косметическом рынке, "из-за кризиса Ile de Beaute не рискнула взять на себя обязательства по запуску нового проекта". По данным Роспатента, в июне 2009 года в условия использования товарного знака Sephora были внесены изменения — право на его использование "Алькором" было продлено до 31 декабря 2010 года.

Sephora Holdings S.A., основанная в 1969 году,— вторая по величине сеть по продаже косметики и парфюмерии в Европе и первая в Америке. С 1997 года принадлежит LVMH. На сегодняшний день сеть объединяет более 700 магазинов в 21 стране мира (из них собственных — 400 магазинов в Европе и 91 — в Америке). Операционная прибыль в 2009 году составила €388 млн.

Однако теперь, как рассказал "Ъ" столичный брокер по торговой недвижимости, "Единая Европа" начала подыскивать помещения для своего нового проекта под маркой Sephora с датой открытия в начале 2011 года. Источник, близкий к Ile de Beaute, пояснил, что теперь Sephora может стать в России полноценным мультибрендовым магазином, как и во всем мире. В зарубежных магазинах Sephora представлена не только ее собственная продукция, но и широкий ассортимент парфюмерии и косметики — более 250 марок. Самый большой магазин (площадью 1,3 тыс. кв. м) сети находится на Елисейских Полях в Париже (средний чек — $30-70). "Одной из причин смены партнера для развития Sephora в России стало желание LVMH развивать мультибрендовый формат, а не вариант shop-in-shop — небольших монобрендовых магазинов или бренд-зон, как это было с "Л`Этуаль"",— поясняет собеседник "Ъ".

Как рассказали "Ъ" в call-центре "Л`Этуаль", на сегодняшний день осталась только одна бренд-зона Sephora в магазине в Петербурге, "которая также будет закрыта в ближайшее время из-за глобального завершения проекта". В апреле прошлого года Sephora была представлена в 28 магазинах "Л`Этуаль", в лучшие времена максимальное количество точек продаж Sephora достигало примерно 60. "В остальных магазинах "Л`Этуаль" сейчас реализуются товарные остатки продукции по спецакции",— отметил менеджер.

Основной владелец "Единой Европы" Игорь Денисов от комментариев отказался. На запрос "Ъ" в LVMH вчера не ответили.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru