30 Ноября 2010 | 07:45

Снос ларьков оставил без работы 10 тыс. человек

На слушаниях в Общественной палате представители «Опоры России» 29 ноября назвали цифры потерь от объявленной мэром Москвы Сергеем Собяниным кампании по сносу ларьков в Москве. В «Опоре России» заявили, что без работы остались свыше 10 тыс. человек, а финансовые потери исчисляются «миллиардами рублей»

Картинка Снос ларьков оставил без работы 10 тыс. человек

Цифру потерь от сноса торговых павильонов на слушаниях в Общественной палате, где присутствовали представители сетей «Стардог!s», «Пирожки из печи» и «Крошка-картошка», назвал глава «Опоры России» Сергей Борисов. По его словам, без работы осталось около 10 тыс. человек, «что вряд ли благоприятно скажется на социальном климате в городе», а прямые финансовые потери от сноса составляют «несколько миллиардов рублей».

Напомним, что кампания по борьбе с торговыми палатками стартовала в Москве после того, как столичный мэр Сергей Собянин во время объезда остался недоволен чрезмерным, по его мнению, числом ларьков в центре города. По итогам объезда лишились своих должностей главы управ Тверского и Пресненского районов Борис Бойков и Галина Борятинская, а напуганные кадровой решимостью мэра чиновники стали сносить торговые точки по всей Москве. В частности, сеть закусочных быстрого питания «Крошка-картошка» из-за программы по ликвидации в Москве уличных точек закрыла 70 киосков примерно из 280. Аналогичная сеть «Стардог!s» из 150 столичных точек убрала как минимум 60. Ассоциация предприятий быстрого питания направила в мэрию письмо, призвав действовать по закону, предусматривающему в случае досрочного прекращения действия разрешения на право мелкорозничной торговли уведомлять об этом предприятие хотя бы за две недели. Всего в городе департамент экономической политики мэрии насчитал 9731 некапитальное строение, используемое для мелкорозничной торговли. По словам заместителя руководителя управления мелкорозничной торговли департамента торговли и услуг Валентины Варфоломеевой, всего с начала ноября было демонтировано 2204 мелкорозничных объекта, а в 2011 году число мелкорозничных точек будет сокращено еще на 14%.

На слушаниях в Общественной палате столичные чиновники в очередной раз сообщили, что вопрос с торговыми палатками будет окончательно решен лишь в мае 2011 года, когда Москомархитектура утвердит генеральную схему размещения объектов нестационарной торговли в городе. При этом глава департамента торговли и услуг мэрии Михаил Орлов фактически отказался признавать, что в городе идет кампания по борьбе с торговыми палатками. «Никто ничего не сносит»,— заявил господин Орлов, предложив обращаться со всеми случаями незаконного сноса напрямую в его департамент. Кроме того, Михаил Орлов постарался успокоить собравшихся, обрисовав новую схему работы столичных властей с владельцами торговых палаток. По его словам, все предприниматели, имеющие на руках действующие договоры аренды площадей, могут спокойно работать до 1 января 2011 года. В январе же, по словам чиновника, будут проведены конкурсы, на которых предприниматели смогут пролонгировать договоры до мая 2011 года.

Руководителя комиссии «Опоры России» по мелкорозничной и ярмарочной торговле Владлена Максимова это предложение не устроило. Конкурсы мэрии он назвал «издевательством над здравым смыслом» и потребовал, чтобы предприниматели получили возможность спокойно доработать не до 1 января, а до утверждения новой схемы в мае 2011 года. «Сейчас конкурсы представляют собой подачу заявки, описание объекта и выставление баллов чиновниками префектуры,— пояснил господин Максимов.— Чиновникам незатруднительно работать по этой схеме: они либо вымогают взятки, либо их просто получают. В итоге выигрывают подставные фирмы, которые потом перепродают торговые точки». Главу «Опоры России» Сергея Борисова также заинтересовало, как предпринимателям получить компенсацию от незаконного сноса объектов. «Хотим получить от московских чиновников оценку, почему сносились объекты, которые работали легально,— заявил он.— Поэтому будем просить на ближайшей встрече мэра разобраться с ретивыми активистами управ».

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.