20 Ноября 2017 | 17:44

Бывший PR-директор «Мегафона» Петр Лидов перешел в информагентство Sputnik

Петр Лидов, покинувший в августе должность директора «Мегафона», стал директором по корпоративным связям государственного информагентства Sputnik. Г-н Лидов сообщил, что планирует продвигать бренд в России и за рубежом

Картинка Бывший PR-директор «Мегафона» Петр Лидов перешел в информагентство Sputnik
Скриншот: Youtube/SPN Communications

О выходе на новую должность г-н Лидов сообщил на своей странице в Facebook в понедельник, 20 ноября. «Задачи, в общих чертах, – это продвижение бренда в России и за ее пределами», – написал топ-менеджер.

Г-н Лидов сообщил о намерении сделать агентство более известным в России. «Острых коммерческих задач [перед Sputnik] не стоит, но [бренд] может быть интересен с точки зрения и коммерчеcкой, и политической, и международных отношений», – отметил новый директор по корпоративным связям. Подробно рассказывать о стратегии продвижения агентства «пока рано», сказал г-н Лидов.

В пресс-службе Sputnik и «РИА Новости» не ответили на запрос AdIndex.

Агентство Sputnik было запущено в 2014 году на базе радиостанции «Голос России» и международного отдела агентства «РИА Новости», ликвидированного в конце 2013 года. Sputnik входит в государственную медиагруппу «Россия сегодня», он ориентирован на зарубежную аудиторию. На сайте «России сегодня» сообщается, что радио вещает на более чем 30 языках в более чем 80 городах мира. Веб-издание имеет 30 версий на национальных языках и одно международное издание на английском. По данным сервиса SimilarWeb, общее число посещений домена sputniknews.com за октябрь 2017 на всех устройств достигло 71,9 млн заходов. Пятая часть (20%) посещений сайта с десктопов приходится на Турцию.

Версии Sputnik, ориентированные на страны-участники СНГ, а также Грузию, Латвию, Литву, Эстония, частично признанные Абхазию и Южную Осетию, выходят также на русском языке. По данным LiveInternet за последний 31 день, наибольшей популярностью в России среди них пользуется армянская версия – за этот период на «Спутник Армения» зашли 370,9 тыс. посетителей (51% от всех посетителей сайта).

Петр Лидов окончил МГИМО в 1995 году. Работал 13 лет в табачной компании Philip Morris International (бренды Marlboro, Parliament, Bond и другие), затем в En+ Group, контролирующей энергетические и металлургические активы Олега Дерипаски.

С 2009 года Петр Лидов был PR-директором оператора сотовой связи «Мегафон». Он покинул эту должность в августе 2017 года. Решение было принято еще в мае, сообщил гендиректор компании Сергей Солдатенков. Незадолго до этого газета «Ведомости» писала со ссылкой на знакомых г-на Лидова и сотрудника оператора, что уходу поспособствовали претензии руководства «Мегафона» непосредственно к работе PR-директора и твитам, в которых г-н Лидов назвал участников июньской акции протеста против коррупции «малолетними дегенератами». Позднее он извинился перед читателями и объяснил изданию «Медуза» (признано в России иноагентом), что твиты были написаны на эмоциях, поскольку он гулял с дочкой рядом с местом проведения акции. «Чушь процентов на 80», – прокомментировал г-н Лидов в своем Facebook публикацию «Ведомостей».

Г-н Лидов добавил, что изначально собирался перейти из «Мегафона» в другую компанию, но «получилось так, что [Sputnik] стал интереснее». В частности, его привлекло то, что проект связан с международными отношениями и «призван доносить немейнстримовскую точку зрения на события за рубежом».

15 ноября компания Reston Translator LLC, транслирующая Sputnik в США, зарегистрировалась как иностранный агент. Министерство юстиции США посчитало, что компания «выполняет роль наемного работника в области распространения информации» (цитата переписки компании с властями по сообщению «Открытых медиа»). До этого в качестве иностранного агента в США зарегистрировался канал RT America – еще одно зарубежное медиа, принадлежащее российскому государству. Его американские спецслужбы подозревают в участии в кампании российских властей по вмешательству в выборы президента США 2016 года. Российские законодатели в качестве ответной меры приняли законопроект, согласно которому СМИ с иностранным юрлицом может быть признано иностранным агентом. На следующий день российский Минюст разослал предупреждения о возможных ограничениях в связи с новым законом девяти СМИ, управляемым американской вещательной корпорацией «Радио Свободная Европа/Радио Свобода».

Автор: Макар Козырев

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru